Предприимчивая сакская пенсионерка сбывала наркоманам димедрол с десятикратной наценкой

Как сообщила «УК» Ирина Бессараб, ССО ГУМВД Украины в АР Крым, сотрудники службы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Сакского горотдела милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий зафиксировали факты хранения и сбыта сильнодействующего вещества димедрол местной пенсионеркой. В ходе санкционированного обыска в квартире ранее судимой за незаконный оборот наркотиков 62-летней сакчанки правоохранители обнаружили и изъяли более ста таблеток димедрола, отпускаемого строго по рецептам.

— По предварительным данным, женщина приобретала препарат в аптеках на законных основаниях, так как имеет проблемы со здоровьем, — рассказал начальник сектора БНОН Сергей Карлашенко. — Предприимчивая сакчанка сбывала препарат по десятикратной цене, зарабатывая на тех, кто попал в зависимость от наркотиков. Это запрещенное для свободной продажи сильнодействующее лекарство для усиления ощущений используют наркозависимые в сочетании с опийными наркотиками.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что постоянное использование препарата в больших дозах приводит к привыканию и тяжелой зависимости, а передозировка данным веществом может привести к летальному исходу. Смертельная же доза димедрола для взрослого человека составляет четыре или более таблеток за один прием.

По факту незаконного хранения в целях сбыта или сбыта сильнодействующих веществ, совершенных без специального на то разрешения, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.321 УК, ведется следствие. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 850 гривен или лишения свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в доме подозреваемой правоохранители обнаружили девять мобильных телефонов разных моделей. Средства связи в обязательном порядке будут проверены по базе данных ОВД в категориях «Похищенная вещь» и «Нераскрытое преступление».

УК

You may also like...