В Харькове мамаша держала детей взаперти и морила голодом

В Октябрьском районе города Харькова 28-летняя женщина на протяжении двух лет издевалась над собственными детьми. За это время девочка, которой недавно исполнилось пять лет, разучилась говорить, а ее двухлетний братик сейчас не может даже нормально двигаться. Скорее всего, он останется инвалидом на всю жизнь.

Частный сектор недалеко от Южного вокзала. В одном из дворов по улице Октябрьской революции и проживала семья Щ. Как утверждают соседи, женщина по имени Ольга жила замкнуто. О том, что происходило в доме, не знал никто. На протяжении двух лет многие соседи даже не догадывались, что у нее есть дети. Только когда неделю назад в дом нагрянула милиция, все узнали страшные подробности.

Соседи видели девочку только раз

— Эта семья переехала в наш район около двух лет назад, купив полдома, — рассказывает Виталий Демиденко, живущий по соседству. — Ольга часто выпивала, водила к себе каких-то мужиков. Потом открыла у себя во дворе пункт металлолома. Сначала у нее были две собаки – овчарки, но она перестала их кормить, и они издохли. Вечером всегда куда-то накрашенная уходила, бывало, что и по пять дней не появлялась дома.

Только год назад сосед впервые увидел старшую дочь Ольги Владу: она каким-то непостижимым образом оказалась на улице перед его забором совсем голая.

— Мы с женой дали ей поесть, спросили, как ее зовут, но она очень медленно и плохо отвечала, – вспоминает Виталий Иванович. — То, что в доме лежит еще и братик, мы и вообразить не могли!

Пока дети голодали в доме, мамаша ездила в гости к своим дружкам, занимая деньги, которые одалживала по всей округе.

— Один раз пришла ко мне с просьбой занять ей денег, жена вынесла ей 50 гривен. После этого ее и след простыл! Долг не вернула, и на что потратила, неизвестно, – говорит Виталий Демиденко.

Аналогичный случай произошел и у другого соседа – Александра. К нему Ольга тоже пришла просить в долг. Но мужчина, сообразив, что деньги ей нужны на выпивку и сигареты, отказал. Предложил картошки, мяса и овощей, но в ответ получил лавину возмущения и негодования. Ольга ответила кратко:

— Мне нужны деньги, а не твоя еда.

Дети готовы были есть траву

Несколько недель назад соцработники, вызванные Еленой, живущей в одном доме с Ольгой, нагрянули с визитом в дом к семье Щ. Увидев, что там происходит, вызвали милицию.

Когда приехали правоохранители, мамаша, как всегда, отсутствовала. Они вошли в дом и не поверили своим глазам. Дети находились в дальней комнате. Старшая дочь сидела возле кровати, а ее брат, худой, с выступающими ребрами, лежал в коляске, прикрытый грязными оборванными тряпками. В углу стоял переполненный засохшими фекалиями горшок. Даже видавших многое на своем веку милиционеров такая картина повергла в ступор.

— Когда вошли милиционеры, мальчик лежал в кроватке в грязи, в фекалиях, по нему ползали насекомые, — рассказывает оперуполномоченный КМДД Октябрьского РО Ольга Мирошник. — Девочка, увидев незнакомых людей, не испугалась, а, наоборот, выбежала на улицу и… начала есть траву.

Сейчас дети находится в городском приюте «Гармония», где их здоровью ничего не угрожает. Воспитатели говорят, что Влада понемногу приходит в себя, но ее умственное развитие сильно заторможено, ее брат скорее всего на всю жизнь останется инвалидом.
В отношении Ольги возбуждено уголовное дело по статье 166 УК Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Игорь Марчак, Вечерний Харьков
 

You may also like...