В Артемовске подозреваемый в убийстве девушки был задержан менее чем за двое суток

Сотрудниками Артемовского горотдела милиции задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 21-летней местной жительницы, тело которой было найдено во дворе двухэтажного дома.

По словам начальника Артемовского ГО Сергея Браткова,  воскресным утром в дежурную часть горотдела позвонил неизвестный. Он сообщил, что обнаружил тело обнаженной девушки, привязанное за шею к детским качелям. Следственно-оперативная группа, прибыв по указанному адресу, сразу оцепила территорию, чтобы не допустить уничтожения следов преступления. Практически весь личный состав отдела был поднят по тревоге.

Вечером того же дня личность погибшей была установлена: ею оказалась учащаяся местного лицея. Девушка находилась под опекой бабушки, так как ее мать лишена родительских прав. По заключению экспертов, причиной смерти стала асфиксия, сексуального насилия в отношении нее совершено не было.

Правоохранители устанавливали последние часы жизни убитой по минутам, отрабатывали ее дружеские связи. Практически за двое суток без сна и отдыха оперативники, участковые, следователи провели колоссальный объем работы по установлению преступника, задушившего девушку. Их усилия увенчались успехом: злоумышленник был задержан в 80 километрах от города. Им оказался ранее судимый за причинение тяжких телесных повреждений мужчина.

Как выяснилось, злоумышленник познакомился с девушкой субботним вечером. Выпили, приятно провели время, а позже между ними возникла ссора, которая и стала причиной убийства. Задушив обидчицу, «ухажер» решил все представить как самоубийство: соорудил петлю и привязал тело к качелям. После совершения преступления он покинул город в надежде скрыться от правосудия.

 В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Согласно ей предусмотрено  лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...