Житель Луганщины отдал мошенникам около 4 тысячи гривен за якобы выигранный автомобиль

Старобельская милиция предупреждает местных жителей об смс-мошенниках, которые с начала нового года орудуют на территории района – предлагают забрать либо «выигранный автомобиль», либо денежную компенсацию, оплатив при этом несколько тысяч налога.

Так, накануне праздников на мобильный телефон 30-летнего жителя г. Старобельска пришло смс сообщение, в котором рассказывалось о якобы выигрышной лотерее, проводимой совместно с платежными терминалами при оплате услуг мобильной связи. Кроме поздравлений в смс были указаны интернет-сайт, на котором можно узнать о проводимой акции и условиях получения выигрыша, а также контактные телефоны официальных представителей.

Мужчина, чтобы развеять все сомнения, открыл в Интернете данный сайт, который, как ему показалось, был достаточно грамотно оформлен и производил впечатление, что фирма серьезная и реально существующая. На сайте были указаны контактные телефоны, реквизиты компании, адрес, сервисы обслуживания и т.д. Мужчина немедленно созвонился с представителями компании по одному из указанных телефонов. В телефонном режиме ему подтвердили, что абонент действительно является победителем и для получения автомобиля «Шевроле-Нива» ему необходимо оплатить налоговые сборы и другие финансовые расходы, связанные с выигрышем. Сумма составила 3.860 грн.

Также представители фирмы заверили, что после перевода указанной суммы, ему будет сообщено, где и когда он сможет забрать свой приз. Однако после осуществления денежного перевода номер мошенника оказался вне зоны действия. Мужчина обратился с заявлением в милицию.

В настоящее время следственным отделением проводится досудебное расследование по ст. 190 УК Украины. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному факту.

Милиция призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки смс-мошенников.

Старобельский РО ГУМВДУ в Луганской области
 

You may also like...