В Москве покончил с собой очередной отставной военачальник, измученный болями

Отставной генерал спецслужб Виктор Гудков застрелился из наградного оружия на Липецкой улице на юге Москвы.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным LifeNews, генерал покончил с собой из-за мучительных болей в ногах. Наиболее резонансным в ряду подобных происшествий стало самоубийство генерала Апанасенко в феврале нынешнего года: после этого власти смягчили правила по использованию сильных обезболивающих.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили факт обнаружения тела Гудкова в доме на Липецкой улице, отказавшись сообщить подробности.

По неофициальным данным, в полицию обратилась дочь погибшего, которая сообщила, что ее отец выстрелил себе в шею из наградного пистолета Макарова. По словам родственников, 68-летний экс-генерал ГРУ в последнее время мучился из-за сильных болей в ногах: регулярно образовывались тромбы, начался процесс гниения, утверждает LifeNews.

В квартире на улице Липецкая работают сотрудники полиции и Следственного комитета. Опрашиваются родственники и соседи генерал-майора.

За последние месяцы это не первый случай, когда военный пенсионер добровольно уходит из жизни из-за того, что не может преодолеть боль.

Покончивший с собой в феврале контр-адмирал Вячеслав Апанасенко в предсмертной записке просил "никого не винить, кроме Минздрава и правительства". Дочь контр-адмирала Екатерина Локшина уверяла, что для того, чтобы получить обезболивающее, членам семьи Апанасенко приходилось проводить многие часы в поликлинике. А за день до того, как контр-адмирал наложил на себя руки, его жене в очередной раз не удалось получить морфин, потому что не хватило буквально одной подписи.

В правительстве после громкого самоубийства заявили о проведении проверки, а Минздрав объяснил произошедшее "человеческим фактором" – главного врача не было на месте, а кроме него подписать рецепт было некому. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников принес извинения семье контр-адмирала.

В середине марта покончил жизнь самоубийством бывший высокопоставленный офицер советского Генштаба, генерал-майор в отставке Борис Саплин. Он тоже был болен раком.

В конце марта была опубликована статистика, согласно которой за две недели в Москве покончили с собой восемь больных раком. Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников высказал "Интерфаксу" мнение, что самоубийства были совершены людьми из-за психических отклонений с связи с тяжелым заболеванием. Он отметил, что "ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось". Это "их вариант эвтаназии", объяснил Печатников. // NEWSru.com

 

You may also like...