В амурской колонии 100 осуждённых вскрыли вены после рейда тюремного спецназа

В возжаевской колонии комментировать информацию о беспорядках отказались

 В редакцию ИА «Амур.инфо» поступила информация о беспорядках в ИК № 2, которая находится в селе Возжаевка Белогорского района Амурской области. Дозвонившийся в редакцию человек сообщил, что он является заключённым. По его данным, 100 осуждённых вскрыли вены после того, как в ИК № 2 работали спецподразделения УФСИН.

«Сотрудники учреждения начали избивать осуждённых. Вчера вечером вскрыли вены человек 30, сегодня ночью – ещё 70. Им бросают бинты – бинтуйтесь сами, но никто не бинтуется. Вызвали ОМОН, чтобы положить всех», – рассказал собеседник агентства.

Информация о беспорядках поступила и в Амурское региональное отделение общественной наблюдательной комиссии, которая контролирует соблюдение прав заключённых. Согласно данным, поступившим в комиссию, речь идёт о 60-ти осуждённых, которые вскрыли вены. Накануне, сообщили заключённые членам комиссии, в учреждении проводилась проверка. Как рассказала Амур.инфо председатель комиссии Наталья Охотникова, также есть информация о том, что заключённые отказываются от приёмов пищи. Сегодня общественники выезжают в возжаевскую колонию. Они намерены проверить все эти данные, а также узнать – что послужило причиной беспорядков и оказывается ли осуждённым медицинская помощь.

В возжаевской колонии комментировать информацию о беспорядках отказались. В амурском управлении УФСИН ответили, что ничего об этом не знают.

В приёмной исполняющего обязанности по надзору за исполнением законов при исполнении наказания корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что и. о. прокурора по надзору выехал в Возжаевку для проведения плановой проверки. Информацию о беспорядках в колонии в прокуратуре не опровергли и не подтвердили.

You may also like...