Серена Уильямс выиграла «Ролан Гаррос»

Серена Уильямс выиграла Открытое первенство Франции по теннису, переиграв в финале чешскую теннисистку Луцию Шафаржову в трех сетах (6:3, 6:7, 6:2) и став трехкратной победительницей этого турнира.

Как передает Русская служба Би-би-си, в четверг в полуфинале "Ролан Гаррос" Cерена Уильямс боролась не столько со швейцаркой Тимеа Бачински, сколько со своим гриппом, который одержал победу в первом сете, но в итоге уступил в довольно упорном трехсетовом поединке.

Серена Уильямс

Серена Уильямс уже в третий раз выигрывает Ролан Гаррос

После полуфинального матча едва стоявшая на ногах американка сказала: "Сейчас я хочу просто почувствовать себя лучше. Сейчас мне тяжело даже думать о каком-то финале или еще одном трофее "Большого Шлема".

В пятницу первая ракетка мира не тренировалась, сидела в номере и общалась больше с врачом, чем с тренером.

Тем не менее, о том, чтобы не играть в финале, не могло быть и речи: выигрыш приносил 33-летней теннисистке историческую 20-ю победу в турнирах "Большого шлема".

Ее соперница, посеянная под 13 номером чешская теннисистка Луция Шафаржова, вышла в финал "Ролан Гаррос" впервые, и считалась аутсайдером.

Матч начался под диктовку Серены

Матч начался, как и ожидалось, под диктовку Серены Уильямс, явно чувствовавшей себя лучше, чем в четверг.

Луция Шафаржова
Каждый прием мяча давался Шафаржовой с трудом

Мощной, быстрой игре американки в первом сете Шафаржова не могла противопоставить ничего, и каждый прием мяча давался ей с большим трудом.

Уильямс полностью контролировала ход игры, явно стремясь к коротким, быстрым розыгрышам. К середине второго тайма средний розыгрыш в матче составлял всего 3,1 удара по мячу.

До счета 4:1 во втором сете игра шла в одни ворота, но тут, после пары отличных розыгрышей, где чешка прекрасно сыграла в защите, вдруг матч переменился.

Зрители, терпеливо ожидавшие церемонию награждения американки, приободрились, Шафаржова заиграла быстрее, перехватила инициативу и добилась тай-брейка.

Шафаржова отыграла пять тай-брейков на этом турнире и выиграла все пять. Наверное, это придало ей уверенности, и чешка вырвала второй сет.

У американки игра явно разладилась, она занервничала, практически остановилась и вскоре уже проигрывала в третьем сете 0:2.

Зрители уже предвкушали сенсацию, но не тут-то было. Медленно, но верно, с помощью лома и чьей-то матери Серена вновь взяла судьбу 20-го для нее трофея в свои руки.

Судья долго игнорировал ее вербальные эскапады на корте, пока не вынес Серене предупреждение в перерыве между геймами.

После этого первой ракетке мира пришлось следить за собой, потому что следующее нецензурное слово лишало ее очка, а следующее – гейма. Но к этому времени Серена Уильямс уже вела по геймам 3:2.

Американка вновь заиграла с присущей ей мощью и скоростью и уверенно довела матч до победы, выиграв шесть последних геймов подряд.

Шафаржова и Уильямс
Шафаржова дала достойный бой, но сенсации не состоялось

Эта победа – без сомнений, выдающееся достижение американской теннисистки, теперь уже трехкратной победительницы "Ролан Гаррос" и обладательницы 20-ти трофеев "Большого шлема".

Выиграв этот матч, Серена Уильямс стала третьим игроком в истории тенниса – как среди женщин, так и среди мужчин – которому удалось это сделать.

Большего добивались лишь немка Штеффи Граф (22 победы в турнирах "Большого шлема") и австралийка Маргарет Корт (24 победы).