Нацбанк упростил процедуру покупки валюты для населения

Постановление является еще одним шагом регулятора в постепенном послаблении условий функционирования денежно-кредитного и валютного рынков

Сегодня правление Национального банка Украины утвердило постановление № 342 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины".

НБУПостановление является еще одним шагом регулятора в постепенном послаблении условий функционирования рынков. По заявлению регулятора, новые решения основываются на стабилизации на рынках, в частности на превышении предложения валюты над спросом на нее, которое наблюдается на межбанковском рынке с марта.

Кроме того, в НБУ заявляют, что выросло и доверие украинцев к банкам, о чем свидетельствует рост объема депозитов и в национальной, и в иностранных валютах.

Такая ситуация на рынках позволила регулятору не только снизить процент обязательной продажи валютной выручки для компаний (с 75% до 65%), но и упростить процесс покупки валюты для населения.

Теперь банки и обменники получили возможность в течение дня менять наличный курс валют в зависимости от колебаний на валютном рынке, а также банкам предоставили право устанавливать разный курс в разных подразделениях одного и того же учреждения, а при обмене наличности для расчета курса они могут использовать не курс НБУ, а собственный коммерческий показатель.

С другой стороны, регулятор разрешил снимать до 100 тыс. грн в сутки с валютных депозитов и отменил ограничения на депозиты в гривне, лимит выдачи по которым до этого времени составлял 500 тыс. грн.

Теперь при покупке валюты на сумму менее 150 тыс. грн необязательно делать копию документа, удостоверяющего личность. Достаточно просто предъявить его.

Что касается дивидендов иностранных инвесторов, то теперь регулятор разрешил иностранным эмитентам выводить за границу средства только в рамках общей суммы, не превышающей большего из двух следующих предельных значений – 1 млн долл. (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов, подлежащих/не подлежащих возврату за границу таким лицом. Если эти 10% составляют более 5 млн долл. (в эквиваленте), то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать 5 млн долл. (в эквиваленте). // 112.ua

You may also like...