Распущенная Рада приняла к рассмотрению проект бюджета-2008

На заседании Верховной Рады в четверг, 20 сентября, депутаты от коалиции приняли к рассмотрению проект государственного бюджета Украины на 2008 год.«За» соответствующее постановление проголосовали 260 из 262 народных депутатов, зарегистрированных в зале, передаёт УНИАН. Президент Украины и оппозиционные партии считают парламент нелегитимным, поэтому представителей «оранжевых» сегодня в зале не было.

Представил проект бюджета лично первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

Хотя инициатор рассмотрения госбюджета, Александр Мороз, не исключал возможности принятия проекта в первом чтении, накануне первый вице-спикер Адам Мартынюк подчеркнул, что сегодня состоится только презентация.

«Я не знаю, что говорил Александр Александрович, но скорее всего, он немного поспешил, потому что презентация – это не первое чтение. Презентация – это принятие к рассмотрению», – сказал Мартынюк, передаёт РБК-Украина.

Между тем президент Виктор Ющенко и поддерживающие его политически силы «Наша Украина» и БЮТ заявляют, что госбюджет будет написан и принят уже новым Кабмином и новым парламентом после досрочных выборов в ВР 30 сентября.

Президент неоднократно заявлял, что не согласен с основными показателями бюджета, который правительство под руководством Виктора Януковича приняло 11 сентября (дефицит 2,33% ВВП, доход 250 млрд грн и расход 271,3 млрд грн).

В частности, Ющенко выступает против заложенного в проекте уровня дефицита бюджета. Он также раскритиковал Кабмин за пренебрежение к социальной составляющей, занижение макропоказателей и за «увлечение внешними заимствованиями».

Согласно Бюджетному кодексу, после принятия к рассмотрению ВР представленного проекта закона о госбюджете не позднее 1 октября, документ рассматривается народными депутатами, комитетами ВР, депутатскими фракциями и группами.

Профильные комитеты ВР передают свои предложения к госбюджету, а также делегируют своих представителей для участия в работе бюджетного комитета.

До 15 октября, после рассмотрения предложений к проекту закона, бюджетный комитет принимает решение о поддержке или отклонении документа. После чего не позднее 20 октября ВР принимает проект в первом чтении.

Свои предложения ко второму чтению проекта Кабмин направляет в парламент не позднее 3 ноября. Второе чтение проекта госбюджета завершается до 20 ноября, а третье – не позднее 25 ноября. Закон о госбюджете на следующий год принимается в парламенте до 1 декабря.

Кстати, отметим, что к проекту госбюджета-2007 парламентарии внесли более 5,5 тысяч замечаний и поправок.

У Мороза есть «много замечаний» к проекту бюджета

Председатель парламента 5-го созыва Александр Мороз заявляет, что у Верховной Рады есть много замечаний к проекту бюджета на 2008 год, направленному Кабинетом министров.

Об этом он сказал сегодня, во время согласительного совета, передает «Украинская правда».

«Все будет зависеть от аргументов Кабмина», – подчеркнул спикер.

По его словам, правительство выдало постановление, согласно которому бюджет можно «или принять, или отклонить».

Он также подчеркнул, что «независимо от того, как будут развиваться политические события», по сути, бюджет будет принимать следующий парламент.

«Но пусть никто не обвиняет нас в лишней работе, с нас никто ответственности не снимает», – обратил внимание Мороз.

newsru.ua

You may also like...