«Барин» в погонах сдавал солдат-«батраков» в аренду колхозу и бизнесмену

Командир воинской части сдавал в аренду подчиненных колхозу и знакомому предпринимателю. – Случай для нас беспрецедентный, – заявил «Комсомолке» военный прокурор Бобруйской межгарнизонной военной прокуратуры Игорь Васюков. – Как барин распределял солдат на работы, не связанные со службой.

Барин носил майорские погоны и был начальником одной из воинских частей. В октябре прошлого года его подчиненные вступили в битву за урожай. Ежедневно после завтрака солдаты (от 5 до 13 человек) направлялись в поля, принадлежащие местному колхозу. Отпахав на поле день, они к ужину возвращались в расположение части.

– Чем питались солдаты днем, трудно сказать, – говорит Игорь Васюков.- Мы установили только, что за полгода работы колхоз с парнями рассчитался двумя бидонами молока.

Сколько получил майор за работу отданных в аренду солдат, тоже не известно. Во время следствия он утверждал, что денег не брал, а просто хотел наладить дружественные связи с руководством сельхозпредприятия. В то же время доказано, что майор получил от своего знакомого 50 тысяч рублей и бутылку коньяка за то, что солдаты разгружали машины с кирпичом.

– За злоупотребление властью, – подвел черту прокурор, – майор был приговорен военным судом к трем месяцам ареста.

Вячеслав Ткач, Комсомольская правда

You may also like...