В Латвии при загадочных обстоятельствах пропал русско-американский миллионер

В Латвии пропал без вести русский миллионер из США Леонид Рожецкин. Как сообщает портал Delfi, 41-летний Рожецкин 16 марта при загадочных обстоятельствах исчез из своего дома в Юрмале на ул. Капу.В Юрмальской полиции сообщили, что с заявлением об исчезновении Рожецкина обратился в полицию управляющий его домом. Главное управление полиции ведет розыск пропавшего.

В Латвию Рожецкин прибыл с частным визитом на своем личном самолете в конце прошлой недели. После исчезновения миллионера полиция нашла в Каугури его автомобиль. В доме, который принадлежит Рожецкину, найдены следы крови.

Леонид Рожецкин, выходец из СССР, гражданин США. Работал юристом в США и России, выступил одним из авторов российской государственной программы приватизации. В 1995 году месте с Борисом Иорданом Леонид Рожецкин создал банк «Ренессанс Капитал», обеспечивал выход акций «Вымпелкома» на Нью-Йоркскую фондовую биржу, консультировал Владимира Потанина в ходе приватизации блокпакета «Связьинвеста».

В октябре 1998 года Рожецкин основал финансовую компанию LV Finance Group, которая участвовала в создании «Мегафона» и получила блокирующий пакет акций (25,1%) сотового оператора. В августе 2003 года Леонид Рожецкин продал LV Finance и ее главный актив — 25,1% акций «Мегафона» — консорциуму «Альфа-групп».

В 2006 году Рожецкин был обвинен в совершении мошенничества в особо крупном размере по делу, возбужденному еще в 2004 году по заявлению компании IPOC. По данным следствия, Рожецкин похитил у IPOC около $40 млн, предназначавшихся на покупку акций «Мегафона».

3 августа 2006 года прокуратура Москвы объявила Рожецкина в международный розыск. Затем объявление в розыск было аннулировано по невыясненным причинам. В октябре 2006 года Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение о заочном аресте бизнесмена.

Росбалт.RU

You may also like...