В Кременчуге разразился «Похоронный скандал»

За место на закрытом кладбище требовали взятку от 1500 до 2500 тысяч гривень.

В Кременчуге Полтавской области разразился «похоронный» скандал: одного из руководителей коммунального предприятия «Ритуальные услуги» обвиняют в вымогательстве взяток за предоставление места для захоронения на закрытом кладбище.

В милицию пожаловалась 43-летняя кременчужанка Татьяна Павленко (фамилия женщины изменена). У нее умерла мама, которая перед смертью попросила похоронить ее возле могил своих родственников, на кладбище по ул. Петровского. «Еще раньше мы зарезервировали там землю, но официально она не была оформлена, потому что кладбище считалось колхозным, и там всегда хоронили людей бесплатно. А тут в бюро ритуальных услуг нам говорят: «Теперь мы хозяева этого кладбища, и наши услуги стоят полторы тысячи гривен». Никакого прейскуранта не показали. Мы сразу отказались от таких «услуг», поскольку лишних денег в семье нет, и обратились в частную ритуальную фирму «Скорбота». Здесь сказали: «Сейчас на этом кладбище свободной земли нет, но если у вас есть резерв, могилу выкопаем», — рассказала «Сегодня» Татьяна Николаевна.

О том, что было потом, женщина не может вспоминать без слез: когда похоронная процессия привезла гроб на кладбище, свежевырытая могила… уже была забросана землей. «Единственная мысль в голове была: «Куда же я свою мать сейчас похороню? Кого положили в ее могилу?». Все мы были в шоке от такого кощунства. Тут я увидела в конце кладбища двух мужчин, один из которых снимал все происходящее на видеокамеру. В нем я узнала… представителя «Ритуальных услуг», где у нас требовали деньги за захоронение. Так они решили отомстить нам за то, что мы не дали взятку».

Возмущенные родственники бросились на людей с камерой, завязалась потасовка, после которой «операторы» ретировались, а Татьяна Павленко, снова наняв рабочих, которые откопали засыпанную могилу, похоронила мать.

ЗАБОЛЕЛ. Как рассказала «Сегодня» ст. инспектор ЦОС УМВДУ в Полтавской области Яна Холодная, в отношении горе-руководителя КП «Ритуальные услуги» возбудили уголовное дело. По ее словам, уже доказано пять эпизодов, когда он требовал взятку в размере от 1,5 до 2,5 тысяч гривен за предоставление места для захоронения на закрытом кладбище. Если вину мужчины докажут, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Сам подозреваемый от комментариев отказывается: сейчас он на больничном. Директор КП «Ритуал» подтвердить или опровергнуть обвинения в адрес своего подчиненного тоже отказывается.

ПОХОРОНИТЬ В ХАРЬКОВЕ
Как рассказал «Сегодня» сотрудник одного из харьковских моргов, в Харькове «кладбищенский бизнес» тоже процветает: «Порой места на кладбищах могут стоить, как небольшой загородный дом, ведь хоронить у нас официально разрешается только на двух загородных кладбищах. Стоимость места для могилы зависит от того, где оно расположено, среди каких «соседей», сколько нужно места — для захоронения урны с прахом или же для целого гроба. Так, за 2 метра кладбищенской земли на закрытом кладбище придется выложить не меньше 1 тысячи долларов».

Яна Соколова, «Сегодня»

You may also like...