Лучшему шахматисту Украины грозит дисквалификация! И раскуроченный кубок придется вернуть

Василию Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль. Его партии на Олимпиаде могут аннулировать, а поломанный украинцами Кубок Гаприндашвили отдать Армении

Как сообщил российскому изданию «Спорт-Экспресс» президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, лидеру мужской сборной Украины по шахматам Василию Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль после заключительного, 11-го тура Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене.

Илюмжинов также сообщил, что все партии, сыгранные Иванчуком на Олимпиаде, будут аннулированы и в результат выступления мужской сборной Украины в соответствии с этим внесут изменения.

Команда Украины лишится Кубка Гаприндашвили, который присуждается по итогам выступления обеих сборных – мужской и женской. Этот Кубок будет передан команде Армении. Отметим, что ранее при транспортировке этого кубка в украину он был поломан.

Напомним, что женская сборная Украины на Олимпиаде заняла второе место, а мужская – четвертое. В общем зачете (мужчины и женщины) команда Украины заняла первое место.

Василий Иванчук в настоящее время находится в Испании, где он участвует в солидном турнире «Festival de Ajedrez de Benidorm».

«Сегодня»

You may also like...