Как Ющенко ненароком возглавил коррупцию, или Паршивые Солдаты Президента

Пока в Секретариате президента проверяют новогодние игрушки на наличие взрывчатки и развешивают гирлянды, разгорается скандал вокруг причастия Виктора Андреевича к делу главного посевальщика страны – Председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча.

В представлении Генпрокуратуры об увольнении судьи Зварыча, рассмотренного сегодня парламентом, фигурирует имя заместителя Главы Секретариата Президента и представителя Президента в Верховной Раде Петра Олийныка.

Оказывается, в свою бытность губернатором Львовщины Олийнык активно помогал судье Зварычу вершить свои темные делишки. В главном эпизоде взяточной эпопеи львовского судьи Олийнык даже выступает организатором – именно в его кабинете Зварычу отсчитывали 100 тысяч долларов за правильное рассмотрение одного из земельных дел.

И так это все по-дебильному получилось: Ющенко захлопал в ладоши, когда судью Зварыча взяли с мешком денег. Товарищ Жилка из Секретариата даже пригрозил пальчиком Главе Верховного Суда Василию Онопенко: мол, но-но, мы ж тут взяточника споймали, а вы представление об его увольнении до сих пор не подали! И Онопенко подал. А в представлении этом черным по-белому написано:

«В один из октябрьских дней Зализный И.И., имея при себе 100 тысяч долларов США, прибыл в служебный кабинет Главы Львовской областной государственной администрации Олийныка П.Н., где встретился со Зварычем И.С. Во время разговора, который произошел между Зализным И.И. и Зварычем И.С., последний согласился за взятку в размере 100 тысяч долларов США использовать свое служебное положение…»

Далее в этом же документе написано, что взятка Зварычу передавалась там же, в кабинете Петра Олийныка, и в его непосредственном присутствии.

Очень странная у нас страна: выбрали образцово-показательного взяточника, назначили его жертвенным агнцем борьбы с коррупцией, и вдруг оказалось, что взяточничеством он промышлял под прямым протекторатом чуть ли не главного «человека Президента».

Петр Олийнык, кстати, очень любит называть себя солдатом Президента: работая на должности губернатора, он не уставал при первой же возможности связывать себя с Ющенко: «Ми з Президентом», «Президент мені сказав», «Я розмовляв учора з Президентом», «що Президент накаже, те я і зроблю», «я солдат Президента» и так далее.

Поможет ли Олийныку пропрезидентская мантра в этот раз – неизвестно. Ясно только, что главный предновогодний коррупционный скандал возглавил заместитель Главы Секретариата Президента – представитель Президента в Верховной Раде Петр Олийнык.

Виктор Горлов, Дніпровський юридичний вісник 

 

You may also like...