Разборки на дорогах: пуля в лоб – и весь разговор

Банальная разборка на дороге из-за того, кто кому не уступил полосу, закончилась для спорщиков в больнице. Владелец дорогой иномарки не поделил с грузовиком улицу в Красносельском районе. Доводами в споре стали травматический пистолет «Оса» и молоток с монтировкой, и как результат, оба участника оказались в стационаре. Разобраться в том, кто прав и кто виноват, не могут даже в милиции, поэтому обвинение в хулиганстве будет предъявлено обоим.

Конфликты на дороге со стрельбой уже давно стали признаками времени не только послевоенного Чикаго, но и постсоветского Петербурга. Стреляют безработные и бизнесмены, владельцы дорогих иномарок и приверженцы российского автопрома. Стреляют из-за того, что не уступили путь, и из-за того, что подрезали. Жертвами «королей дорог» становятся и пешеходы, которые «невовремя» переходят дорогу.

Чаще всего определить, кто виноват и кто первый начал, не могут не только компетентные органы, но и сами автомобилисты. Не стала исключением и история, которая произошла в конце прошлой недели в Красносельском районе.

Два автомобиля – «Инфинити» и «МАЗ» – около 14:30 выехали на перекресток Аннинского и Таллинского шоссе. Кто уж там кого и куда не пустил или подрезал, разобраться, возможно, сможет суд, факт в том, что на проезжую часть выскочили 42-летний водитель иномарки  с «Осой» и водитель и пассажир грузовика с молотком и монтировкой. Драка была недолгой — двое из «МАЗа» успели нанести травмы водителю —  металлическими предметами по рукам, досталось и автомобилю – повредили капот. Мужчина в свою очередь выстрелил одному из них (25-летнему водителю) в голову. Результатом стала госпитализация двух участников этого конфликта в городскую больницу № 15. Помощь медикам, по предварительной информации, пришлось оказывать и беременной жене водителя «Инфинити», которая очень сильно испугалась.

Водитель грузовика с ранением нижней челюсти попал в отделение челюстно-лицевой хирургии, а водитель иномарки с травмами рук – в диагностическое отделение. Утром в понедельник пострадавшего владельца иномарки уже выпустили из больницы. Состояние второго оценивают как удовлетворительное.

Было возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство), также по факту стрельбы было возбуждено дело по статье 30-105 (покушение на убийство) УК РФ. Пока обвинение никому не предъявлено, однако, как полагает следствие, по «хулиганке» будут привлечены оба водителя, а «убойная» статья, скорее всего, будет переквалифицирована на более легкую.

По предварительной информации, водитель иномарки ранее привлекался к уголовной ответственности: в 1999 году он был приговорен к 4 годам лишения свободы условно сразу по трем статьям УК: хулиганство, причинение вреда здоровью средней тяжести и самоуправство.

Для Петербурга решение вопроса «кто на дороге главный» с помощью «Осы» – уже не новинка. 1 июня 2007 года в 22:30 на Театральной площади у выезда с парковки Мариинского театра произошел конфликт между сотрудником ГИБДД и офицером ФСБ. Точку в споре поставил выстрел из «Осы» в чекиста. Одна пуля прошла по касательной, вторая попала в лицо.

29 мая того же года в результате стрельбы из «Осы» пострадал сотрудник ГИБДД. Обидчиком оказался заместитель начальника ВМА. Около 22 часов сотрудники КПМ «Осиновая роща» попытались остановить «Тойота-Камри», двигавшуюся на большой скорости в сторону Сертолово. Когда водитель, никак не прореагировав на указания сотрудников ГИБДД, промчался мимо, было решено организовать преследование. Около получаса потребовалось сотрудникам дорожно-постовой службы для того, чтобы остановить иномарку, но даже когда автомобиль был загнан в тупик, водитель заблокировал двери автомобиля и отказывался выходить. После уговоров он открыл дверь, но вместо того чтобы предъявить документы, начал стрелять из «Осы» в сотрудников ГИБДД. Один инспектор был ранен и в состоянии средней тяжести доставлен в госпиталь МВД.

Но самый серьезный инцидент с применением оружия на дороге произошел 27 января 2007 года: при повороте с набережной Адмирала Макарова на Тучков мост водитель «Фольксвагена» резко затормозил, в него сзади врезался джип «Вольво», за рулём которого сидела женщина. Когда водитель «Фольксвагена» вышел из машины, к нему вышел пассажир внедорожника. Сначала он ударил кулаком в лицо водителя легковушки, потом достал «Осу» и дважды выстрелил. Одна из пуль попала мужчине в голову. Пострадавшего госпитализировали в 3-ю городскую больницу, ему была сделана операция. Но 15 марта он умер. Стрелявший в него пассажир «Вольво» оказался заместителем генерального директора ЗАО «Дельта Телеком» (оператор «Скай Линк») Игорем Демником . После инцидента от должности его отстранили.

Татьяна Востроилова, Фонтанка

You may also like...