Семейную пару «Свидетелей Иеговы» будут судить за убийство 13 человек

Супруги-сектанты утверждали, что приводили в исполнение Божий приговор

Владимир Гурьянов не стал отрицать причастность к преступлениям

Когда 47-летнего Владимира Гурьянова и 44-летнюю Эльвиру Егорычеву задержали сотрудники милиции, вздохнула с облегчением вся столица Поволжья. За два года семейная пара из Саранска успела лишить жизни тринадцать жителей Нижнего Новгорода. Задержали супругов вовремя. Как выяснилось позже, они как раз собирались совершить четырнадцатое убийство. По рассказам нижегородских оперативников, при обыске у них были изъяты два револьвера системы "Наган", ножи, а также золотые украшения и мобильные телефоны, некогда принадлежавшие их жертвам.

Познакомились в секте

Эльвира Егорычева и Владимир Гурьянов познакомились несколько лет назад в Саранске. Оба являлись адептами местного представительства религиозной секты "Свидетели Иеговы". По рассказам женщины, в секту она пошла в поисках утешения:

– Я сильно переживала после разрыва с мужем. После развода осталась одна с тремя детьми. 
Долгое время в саранской квартире женщины был настоящий притон иеговистов. Сюда частенько приезжали гости со всей страны, сюда же привозили специальную литературу, которую мать троих детей хранила в кладовке. 

– Она часто говорила нам, что держит прямой контакт с Богом, – рассказывают жители этого дома. 

Однако вскоре Эльвира разочаровалась во взглядах, исповедуемых иеговистами. По имеющейся информации, этому во многом поспособствовал тот факт, что однажды женщина увидела, как один из членов секты прятал в сундук еду. А ночью, по словам Эльвиры, она заметила, как этот человек втихаря поедал припрятанные продукты. После этого случая женщина вышла из секты и даже дала интервью саранским журналистам, в котором заявила, что крайне разочарована поступками членов этой организации. Примерно в это же время она познакомилась с Владимиром Гурьяновым. Он тоже называл себя иеговистом, считал себя верующим человеком, но при этом уже успел отмотать срок за изнасилование. Вдвоем они переехали в Нижний Новгород и поселились в дачном поселке.

Убивали по объявлению

Первые разговоры о том, что в окрестностях Нижнего Новгорода орудует серийный маньяк, пошли в январе 2008 года. Практически все убийства совершались по схожей схеме. Жертвами становились либо женщины, занимающиеся гаданием и дающие соответствующие объявления в газеты, либо дачники. Их убивали и забирали все ценные вещи. Ловили убийц практически всем миром. К примеру, дочь одной из убитых женщин Елена Костина даже обращалась в программу "Битва экстрасенсов". Выйти на след серийных убийц удалось лишь после того, как они по паспорту убитой женщины сдали в ломбард похищенные золотые украшения. После этого у оперативников появились их словесные портреты, с помощью которых составили фоторобот. Ориентировки на подозреваемых были расклеены практически по всей области. И это, в конце концов, дало свои результаты. Владимира Гурьянова и Эльвиру Егорычеву задержали в сентябре прошлого года в одном из супермаркетов Нижнего Новгорода. 

Они абсолютно вменяемы

Уже на первом допросе стражей порядка поразило спокойствие, с которым держались задержанные. Казалось, что они рассказывают не об убийствах, совершенных с особой жестокостью, а о безобидном хулиганстве. 

– Свою причастность к этим преступлениям они не отрицали, говорили, что приводили в исполнение приговор Бога, – рассказывали оперативники. 
В ходе следствия были назначены экспертизы, которые установили, что и Владимир Гурьянов и Эльвира Егорычева полностью вменяемы. Сейчас расследование этого дела завершено. По слова прокурора Нижегородской области Валерия Максименко, Гурьянов и Егорычева знакомятся с материалами дела. Предположительно, суд над ними начнется этой осенью. Обоим грозит пожизненное лишение свободы.

Евгений Матонин, Комсомольская правда

You may also like...