Суркис намекнул Ахметову об отсутствии у того должного образования, воспитания и внутренней культуры

Это – ответ на выпад Ахметова в адрес Суркиса о том, что «у Суркиса нет ни ума, ни совести». Тот редкий случай, когда оба эти джентльмена – правы. 

Глава Федерации футбола Украины не согласен с мнением о себе президента ФК «Шахтер».

Комментарий Г.Суркиса к интервью М.Маркевича газете «Комсомольская правда», ставший еще более актуальным после выступления Р.Ахметова насчет «ума, чести и совести»:

«Во-первых, я искренне сочувствую Мирону Богдановичу и всему новому тренерскому штабу сборной в связи с тем, что морально-психологический климат вокруг главной команды страны действительно оставляет желать лучшего. Мне близки и понятны эмоции человека, столкнувшегося с этой проблемой, очевидно, впервые. В то же время, каждый из нас должен осознавать и объективную реальность развития информационного пространства, подчас агрессивного и безответственного, в том числе, и по отношению к первоисточникам.

Такую нервозную, а часто и скандальную атмосферу создают, как правило, представители некоторых СМИ, подавая свои интерпретации в некорректной и непрофессиональной форме. В погоне за сенсациями они вырывают из контекста отдельные фразы, полностью или частично искажая смысл комментариев своих собеседников.

Яркий тому пример – мое недавнее интервью румынским журналистам после жеребьевки Евро-2012 в Варшаве. Отвечая на их вопрос о том, какими соображениями я руководствовался в неформальной дискуссии, говоря, что Мирча Луческу – наиболее подходящая кандидатура на должность главного тренера украинской сборной, я акцентировал внимание на ретроспективе этого вопроса. Мне и в голову не могло прийти, что кто-то попытается манипулировать моими вчерашними аргументами применительно к контексту сегодняшнего дня.

Поэтому, очевидно, и появилась столь эмоциональная реакция Мирона Маркевича на тему, которая, на самом деле, утратила свою актуальность еще 1 февраля после солидарного решения практически абсолютного большинства членов Исполкома ФФУ. Мне импонирует такое обостренное чувство справедливости, присущее, как правило, гиперответственным людям, к числу которых, без сомнений, принадлежит новый наставник национальной сборной. Я полагаю, что впредь мы совместными усилиями попытаемся свести к минимуму влияние внешних морально-психологических факторов, мешающих слаженной работе тренерского штаба и руководства федерации по решению стратегических задач, поставленных перед сборной командой страны.

Таким образом, никакого конфликта нет и быть не может – идет рабочий процесс с неизбежными трудностями, к сожалению, зачастую вызываемые сознательными провокациями. Справимся, не впервой.

Ну а насчет формы, в которую некоторые представители информационного пространства, облекают свои реплики и ценные мнения… Пусть это останется на их уме, чести, совести, а также образовании, воспитании и внутренней культуре.

С уважением,

Григорий Суркис»

Football.ua
 

You may also like...