Школьный стадион стал местом серийных грабежей

На днях оперативники Киевского РО Симферополя задержали двух дерзких братьев-гастролеров из Керчи, 20 и 26 лет. Этот братский дуэт на протяжении двух недель грабил представительниц слабого пола возле школьного стадиона на улице Ростовской в крымской столице.

Все началось еще 30 марта. Днем возле школьного стадиона на ул. Ростовской молодая женщина катала в детской коляске своего ребенка. Погода была хорошая, малыш дремал, и дама беспечно ворковала с подругой по мобильному телефону. Что потом произошло, женщина не успела даже сразу понять. Чья-то рука, внезапно возникшая из-за спины, резко вырвала у нее мобильник. Повернувшись, женщина увидела только двух убегающих парней, которые вскоре скрылись во дворах многоэтажек. Немного придя в себя, пострадавшая обратилась в милицию. Но, увы, поиски по горячим следам не дали результатов.

Через четыре дня возле того же стадиона ситуация повторилась. Два парня аналогичным образом вырвали мобильник у 20-летней девушки. Произошло это в обеденное время.

7 апреля возле школьного стадиона на Ростовской произошли сразу два подобных грабежа. Примерно в три часа дня двое парней выхватили мобильник у 18-летней студентки пищевого техникума, а в 18.40 вроде бы они же вырвали дорогой сенсорный телефон у почтенной дамы. Розыск по горячим следам вновь не дал результатов.

Проанализировав все подробности происшествий, оперативники Киевского РО, занимавшиеся этой серией грабежей, пришли к выводу, что преступления совершают одни и те же лица. Потерпевшие дамы давали очень похожие описания грабителей. Пообщавшись со всеми пострадавшими, сыщики определили почерк преступников. Молодые отморозки совершали грабежи всегда в дневное время и исключительно возле стадиона. Можно было предположить, что грабители, возможно, не местные жители. Правоохранители по опыту раскрытия подобных преступлений знали, что гастролеры, приезжающие в Симферополь на несколько часов, как правило, грабят средь бела дня и в полюбившихся местах, поскольку плохо знают город. Был еще ряд моментов, на которые обратили внимание оперативники. Преступники вырывали мобильники только у женщин, причем в момент разговора по телефону. При этом воры очень ловко скрывались.

Сыщики уже многое знали о грабителях, кроме одного: когда они появятся в очередной раз. Четкого графика нападений у предполагаемых гастролеров явно не было. Хоть сиди и жди их целыми днями, что при крайней загруженности оперативников вряд ли возможно.

А загадочные гастролеры вновь появились 12 и 15 апреля. В первом случае они вырвали телефон у 12-летней школьницы, а во втором похитили мобильник у женщины средних лет. В том, что это не последние подобные грабежи, оперативники не сомневались. Поэтому, помимо принятых при поиске преступников мер, сыщики попросили всех пострадавших немедленно позвонить им, если они вновь увидят подозреваемых. А то, что жертвы грабителей встретят их еще раз, было очень и очень вероятно. Так оно и произошло.

Пострадавшая студентка пищевого техникума столкнулась с грабителями буквально нос к носу, когда выходила из подъезда. Злодеи ее не узнали, зато девушка хоть и испугалась, но не растерялась и моментально позвонила сыщикам на мобильный. Причем юная леди, как заправский специалист службы наружного наблюдения, стала следить за грабителями и по мобильному телефону говорила обо всех передвижениях злоумышленников милиционерам. А те уже мчались на своем авто на улицу Ростовскую.

Юная помощница вывела оперативников прямо на преступников. Выскочив из автомобиля, сыщики тут же надели на грабителей наручники. Те были так шокированы, что сразу стали давать показания. И в итоге сознались во всех грабежах.

Как потом выяснилось, один из задержанных братьев уже находился в розыске за мошенничество, второй недавно отсидел в тюрьме за кражи. Братья временно жили у бабушки в пригородном поселке Октябрьском и ездили на электричке в Симферополь охотиться на мобильники. Им так приглянулся школьный стадион на Ростовской, что они избрали это место для постоянного грабительского промысла. Имея богатый криминальный опыт, керчане тщательно продумывали пути отхода, поэтому никогда не попадались по горячим следам. Добытые телефоны сдавали в скупки, а вырученные деньги проедали и пропивали.

Сейчас братцы сидят в камере, дают показания и ждут суда.
 
Дмитрий Подберезкин, Первая Крымская
 

You may also like...