Что такое затаможка груза в Украине и в чем ее сложность

Таможенное оформление экспорта или затаможка – достаточно сложная процедура, особенно для начального бизнеса и даже опытных предпринимателей, которые сталкиваются с этим в первый раз. От логистики растаможки и знании нюансов с экспортными поставками: уставных и платежных документов, зависит не только скорость, но и сумма, которую можно сэкономить.

Многие предприниматели испытывают сложности с регулярным таможенным оформлением экспорта. Причиной этому тяжелые процедуры получения необходимых сертификатов, подготовки деклараций, очереди и, как результат, срыв поставок и договоренностей с международными партнерами, отмечают эксперты компании M-GROUP и рекомендуют  прочитать эту инструкцию.

Затаможка товара в Киеве фото

Чтобы избежать дополнительных затрат и дальнейших проблем, важно знать актуальную информацию о таможенном оформлении в Украине.

Что необходимо для первой затаможки груза?

Оформляя перевозку товаров и грузов за границу важно знать перечень необходимых действий, а также понимать их последовательность. Перечислим основные этапы и необходимую документацию:

1. Подготовка уставных документов на экспорт: для первого раза нужно пройти аккредитацию компании, заключить ВЭД (внешнеэкономический договор) с партнером и всеми дополнительными приложениями, и спецификациями;

2. Подготовка документов на груз. Здесь перечень больше:

  • invoice – документ для покупателя, который содержит предоставляемый перечень услуг или товаров, цену, количество, прочие особенности груза, условия доставки и сведения о продавце и покупателе;
  • накладные и калькуляция;
  • разрешительные бумаги на отправку;
  • документ таможенного транзита (книжка МДП);
  • при необходимости и в зависимости от категории, потребуются технические документы, паспорта и инструкции на товар;

3. Документы на транспорт: транспортная накладная, паспорт водителя, свидетельство на международные перевозки, технический паспорт на транспорт;

4. Оформление платежного поручения – наличие средств для прохождения терминалов и полной регистрации;

5. Таможенная декларация для экспорта.

Некоторые из указанных пунктов, например, декларация или разрешительная документация, готовится с помощью брокеров. Поэтому стоит изначально задуматься над тем, чтобы обратиться в компанию, предоставляющую брокерские услуги.

Основные преимущества работы с таможенным брокером

Услуги брокера включают консультации по любым вопросам, как в телефонном режиме, так и встречи в офисе, помощь на всех этапах оформления документов, полное юридическое сопровождение, вплоть до получения товара контрагентом.

Работать с брокером выгодно по целому ряду причин. В качестве примера, рассмотрим предложения универсального помощника по таможенному оформлению :

  • Быстрое решение вопросов и экономия времени: оформление и получение всех документов без очередей и простоев;
  • Финансовая выгода: самая низкая таможенная стоимость, знание всей стоимости процедуры на начальном этапе, работа без предоплаты и расчет после полной прохождении таможни и получении товара;
  • Работа с профессионалами: лицензия на оказание таможенных услуг в Киеве и Украине, а также сотрудники, имеющие многолетний опыт как на таможне, так и в частных компаниях, занимающихся затаможкой и растаможкой.

Источник https://tamognia-prosto.com.ua/

You may also like...