Безденежные пьяные мужики избили юных туристов

«Отморозкам» не хватило денег на выпивкуМорское приключение для 90 мальчишек, съехавшихся со всей страны, чуть не закончилось, едва начавшись. На днях ребята вышли на парусных ялах из Ейска. За 15 дней хотели дойти на веслах до Тамани. Все складывалось удачно, ветер был попутный. На ночевку остановились на косе Долгой, в районе станицы Должанской. Разбили лагерь. А 12 человек – от 14 до 22 лет – остались в паре километров от него охранять лодки. Вот на них-то и напали 25 местных, изрядно принявших на грудь «отморозков». Набросились, стали избивать и требовать деньги. Полчаса продолжалась потасовка, пока не подоспела помощь, – кто-то из юных моряков успел вызвать на подмогу взрослых из лагеря.

Одиннадцать путешественников после драки доставили в больницу. К счастью, они отделались лишь синяками да ссадинами, и их отпустили домой.

Но к вечеру следующего дня одному из ребят – 17-летнему Саше Таранику из Ейска – стало хуже. Он падал в обморок, жаловался на сильные головные боли. Отец паренька, путешествующий вместе с ним, срочно отвез его в больницу.

– Нам сказали, что у сына сотрясение мозга, поврежден позвоночник, – рассказал нам Александр Тараник, папа Саши.

– Неподалеку от того места, где мы сторожили ялы, расположено кафе. Оттуда вышли человек 30 парней, им было лет по 25, – говорит Саша. – Подошли к нам, потребовали полторы тысячи рублей. Потом начали бить нас цепями и нашими же баграми, требовали деньги, сотовые. Я потерял сознание, так они подняли меня и снова начали бить.

Уже позже местные рассказали, что банда промышляла в этих краях чуть ли не все лето. Вот только потерпевшие боялись на них заявлять – а ну как отомстят? Говорят, хулиганы снимали с людей цепочки, отнимали сотовые. Непонятно, почему их не задержали раньше.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

«Информируйте милицию о маршруте вашей группы»

– Подобных случаев в этом году на Кубани еще не было, – говорит начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь ЖЕЛЯБИН. – Дело в том, что летом, когда к нам приезжают миллионы отдыхающих, мы работаем в усиленном режиме. Большая просьба, если вы собираетесь с группой подростков в поход, сообщайте об этом в милицию. Если бы в этом случае правоохранители были предупреждены, рядом с ялами и лагерем находился бы наряд милиции или сотрудники правоохранительных органов.

Инна Журавель, Екатерина Кураева («КП» – Краснодар»)

Комсомольская правда

You may also like...