В Крыму массово «химичили» «Калгон», «Ваниш» и «Ариэль»

В Симферопольском районе приостановлена деятельность подпольного предприятия по производству порошков известных торговых марок «Тайд», «Ариэль» и «Калгон». Как сообщает пресс-группа управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Крыму, сумма изъятого товара оценивается в 1 миллион 37 тысяч гривен.Деятельность подпольного мини-завода заключалась в производстве, расфасовке и реализации фальсифицированного стирального порошка и средств по уходу за стиральными машинами с незаконным использованием фирменных наименований на упаковке.

Подпольное производство работало в двух рядом стоящих двухэтажных домах, а в соседнем селе Симферопольского района осуществлялось полиграфическое изготовление тары для порошков.

Сырье же для изготовления картонных коробок находилось в одном из сел Бахчисарайского района. Реализация готовой продукции осуществлялась через частных предпринимателей на рынках Крыма. «Есть также информация, что большие партии поддельного «Калгона» направлялись на рынки Одессы и Харькова», – отмечают в налоговой.

После проведенных исследований приобретенного на торговом объекте порошка «Калгон» в Крымском региональном научно-производственном центре стандартизации, метрологии и сертификации, подтвердили, что изученные образцы не отвечают требованиям настоящего «Калгона», информация об ингредиентах которого была предоставлена представителями производителя – ООО «Рекитт Бенкизер Продакшен».

В ходе осмотра подпольного производства правоохранители обнаружили большое количество мешков с порошком белого цвета. В доме, в одном из помещений 1-го этажа, был оборудован цех по производству фальсифицированного порошка, в другом – склад готовой продукции. На втором этаже находился расфасовочный цех использующегося при стирке средства «Ваниш» и складское помещение. Кроме того, в домовладении находилось и промышленное оборудование для производства фальсифицированной продукции.

Налоговиками обнаружено и изъято более 161 тысячи пакетов емкостью 5 мл шампуня «Хэд энд Шолдерс», 300 пачек по 600 грамм порошка «Ваниш», 24 тысячи пачек порошка «Калгон», 5 различных станков, рулоны полиэтиленовой пленки, 161 мешок с порошком белого цвета и многое другое.

Правоохранители установили факт реализации фальсифицированных порошков и моющих средств. Партия товара была изъята у частного предпринимателя, который торговал фальсификатом с рейсового автобуса «Симферополь-Харьков».

По предварительной оценке, сумма изъятого сырья и оборудования составила 1 миллион 37 тысяч гривен. Товарно-материальные ценности опечатаны и переданы на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении участников изготовления недоброкачественной фальсифицированной продукции.

«Новый Регион»

You may also like...