На Николаевщине разоблачили виртуальных «коммерсантов», орудовавших в интернете

Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области задокументирована преступная деятельность должностных лиц общества с ограниченной ответственностью. Указанное общество было зарегистрировано в 2009 году, а его основателем является гражданин Германии.

Так, в сети Интернет была размещена информация о наличии у предприятия сельскохозяйственной продукции, складских и производственных ресурсов. При этом потенциальным покупателям было гарантировано достаточно лояльные условия, по которым собственники имущества, которое было предложено, готовы были работать.

Среди прочего, внимание правоохранителей было обращено на контракт, заключенный указанным обществом на поставку семян подсолнечника в республику Беларусь.

Согласно условиям договора на расчетный счет Общества поступили средства от заказчика в сумме 268 тыс. долларов США, но обязательства по поставке продукции (семян подсолнечника) выполнено не было.

Проведенными мероприятиями сотрудниками УГСБЭП УМВД было установлено, что указанное предприятие с самого начала было создано без намерения осуществления хозяйственной деятельности. Главная цель – мошенническим путем завладеть денежными средствами других предприятий.

По данному факту следственным отделом Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. В результате преступных действий должностных лиц – мошенников белорусскому предприятию был нанесен ущерб в сумме более двух миллионов гривен.

УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области

You may also like...