Украина в любой момент подпишет прекращение огня. При условии соблюдения Минских договоренностей

Министерство иностранных дел после Марша мира по президентскому поручению обнародовало заявление о готовности в любой момент подписать соглашение о прекращении огня, однако при условии соблюдения Минских договоренностей.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьером Польши Эвой Копач, передает Укринформ.

«Вчера по моему поручению МИД обнародовало заявление с утверждением, что мы готовы в любую минуту подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения минских договоренностей в полном объеме», – напомнил Порошенко.

Президент отметил, что Украина лишь один раз открыла огонь – для эвакуации «киборгов» из Донецкого аэропорта. «За последние дни у нас резко увеличилась интенсивность атак Донецкого аэропорта со стороны террористов, а также безнаказанное нарушение режима прекращения огня, на который я позавчера дал поручение одноразово дать ответ в связи с тем, что нам запретили забрать раненых и одного погибшего», – объяснил Глава государства.

Порошенко заметил, что 9 декабря был подписан документ о введении артиллерийской тишины, однако это соглашение продержалось менее месяца, поскольку 7 января состоялась значительная эскалация конфликта – количество обстрелов выросло в десять раз. В основном от них, подчеркнул он, страдают мирные жители. В этой связи Президент напомнил о трагедии под Волновахой, в результате которой погибли мирные жители.

Он также напомнил, что вчера во время Марша мира ключевым месседжем было стремление Украины к миру: «Еще раз утверждаем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в «нормандском формате», саммиту в «нормандском формате» в Астане для обеспечения подписания графика имплементации Минских соглашений».

Напомним, МИД готово подписать соглашение уже сегодня при условии соблюдения Минских соглашений в редакции от 13 ноября прошлого года.

You may also like...