Игра в «Диабло», сын «получил» из виртуального пространства… приказ убить отца!

В майские праздники в Невском районе произошла трагедия — сын убил отца. Произошло это не в ходе драки и не «по пьяной лавочке». Молодой человек долгое время находился в депрессии из-за потери работы и фактически все время проводил, играя за компьютером. Как он потом сам рассказывал в милиции, приказ убить отца поступил ему именно из виртуального пространства. Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», трагедия произошла 1 мая в квартире дома 30 по проспекту Большевиков. По имеющейся информации, 26-летний Алексей Сметанин в декабре прошлого года лишился работы. Молодой человек работал в фирме менеджером и имел дело с компьютерами, и, по признанию его родителей, проблемы на работе у него произошли из-за неприязненных отношений с коллегами. После того, как парня уволили, он замкнулся в себе, и четыре месяца практически не разговаривал с родителями. Его единственным «собеседником» стал компьютер, на котором он постоянно играл. Родители даже обращались к врачам, чтобы вывести сына из транса, но после того, как ему поставили диагноз — депрессия, решили оставить его в покое, думая, что вскоре он сам отойдет.

Как впоследствии молодой человек рассказывал в милиции, в тот день он практически все время играл в компьютерную игру. Как полагает следствие, в «Диабло». В правоохранительных органах отмечают, что молодой человек якобы получил сообщение от игры, смысл которого сводился к тому, что его отец должен умереть. Следует отметить, что в самой игре изначально нет никаких подобных функций, однако, при наличии дополнительной программы, так называемого, патча, их вполне можно ввести.

Молодой человек, чтобы осмыслить полученное сообщение, ушел гулять на бульвар, расположенный на углу улиц Крыленко и Евдокима Огнева. Около восьми часов вечера он вернулся, пошел на кухню, взял нож и нанес отцу, который находился в комнате, порядка 4-10 ударов ножом. Смертельным оказался удар в шею. После этого парень сам вызвал «скорую», сообщив, что убил отца.

Вместе со «Скорой» на место прибыл наряд милиции, который парня задержал. В отделе Сметанин во всем признался, однако, после первых допросов опять замкнулся и общаться с милиционерами больше не захотел.

На данный момент ему избрана мера пресечения в виде ареста и предъявлено обвинение в убийстве. Сейчас в правоохранительных органах готовятся документы для проведения психиатрической экспертизы.

«Тому, кто охотится за монстрами, следует быть осторожным, что бы самому не стать монстром», – гласит эпиграф из Фридриха Ницше к другой компьютерной игре тех времен (Baldur’s Gate). В последнее время нередки случаи, когда, наигравшись в стрелялки, молодые люди выходят на улицу для того, чтобы «опробовать навыки». Однако, по мнению главного психотерапевта города Оксаны Кошкаревой, для того, чтобы стать опасным для общества, нужно иметь к этому эмоциональную предрасположенность.

– Компьютерная зависимость, сродни наркотической и алкогольной, однако, не все наркоманы и алкоголики становятся преступниками, – комментирует ситуацию Кошкарева. – Должна быть индивидуальная зависимость, склонность к эмоциональным дефектам, когда люди нездоровые уходят в компьютерную реальность, иные реальности. А затем уже у них могут проявиться агрессивные наклонности.

Татьяна Востроилова, Фонтанка.ру

You may also like...