«Пожертвуйте нам 10 000 евро. А то прикончим»

Латвийский чиновник стал жертвой группы вымогателей, во главе которой стоял безработный с высшим образованием, крайне интеллигентный. К вымогательству он серьезно готовился: изучал законы и… читал детективы.

Впрочем, их старательность и уровень подготовки поразил даже полицейских. Что выяснилось: организатор -безработный  с высшим образованием, ранее не судим. И вообще: полицейские описывают его как человека крайне интеллигентного. До того, как «встать на кривую дорожку» он работал архитектором. Но потерял работу и решил нажиться вот таким вот образом. При этом хорошо изучил Уголовный закон и детективные фильмы.

— На допросах мы могли разговаривать просто на равных, настолько хорошо он разбирается в законах,— говорит заместитель начальника отдела криминального отдела Брасовского участка Лена Кейне. — А в некоторых вещах даже упрекал нас, почему мы не сделали того, или другого. «Ну, мы же не Америка», — отвечала я ему.

Этот организатор привлек к делу своего друга — ранее судимого за кражу молодого человека, который тоже остался без работы. А тот уже привлек и третьего.

Сейчас расследование уже закончено. Подозреваемые вину не отрицают и дают подробные показания. Дело передано в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Детективный сюжет

5 марта в полицию обратился некий 34-летний мужчина — чиновник средней руки одного из министерств, который получил странное письмо: без обратного адреса конверт, с аккуратно наклеенным листочком, на котором был напечатан адрес, почтовый индекс и имя с фамилией получателя. Внутри находился отпечатанный листочек с призывом от некоего общества пожертвовать 5000 евро. Через неполную неделю пришло очередное послание, уже с более конкретным текстом: «Пожертвуйте 5000, а то мы примем меры, которые вам не понравятся». Чуть позже появились угрозы «слить в прессу компромат, который разрушит не только карьеру, но и семью».

Позже начались и звонки. Злоумышленники звонили из таксофонов из разных точек города. Звонки продолжались не дольше одной минуты, голоса явно преднамеренно изменялись.

Полицейские, расследовавшие это дело, по-прежнему сомневались, не дурной ли это розыгрыш со стороны друзей жертвы — уж больно киношно все выглядело. Укрепляло их во мнении и то, что шантажисты называли имена членов семьи потерпевшего, его машину, знали, где он паркует автомобиль и прочие подробности его личной жизни.

А тем временем за два месяца сумма требований возросла до 10 000 евро. Шантажисты заявили: поскольку клиент не заплатил в первый раз, ему «включили счетчик». В адрес жертвы начались угрозы: «Заплати, пока не прикончили». В итоге полицейские решили пойти на оперативный эксперимент — последовать требованиям шантажистов и заплатить им требуемую сумму.

Так в мае трое шантажистов были задержаны.

Операция «Желтый пакет»

19 мая шантажисты потребовали у жертвы через час положить 10 000 евро на тротуар у McDonald’s на бульваре Аспазияс. После этого сообщения потерпевший примчался к полицейским.

— Поскольку мы отработали все версии и буквально зашли в тупик, мы решили посмотреть, что будет, если последовать их требованиям, — рассказывает Лена Кейне. — У нас было пол часа на подготовку. Разумеется, никаких денег мы оставлять не собирались. Я вытащила свой желтый пакет, положила туда уголовный закон, и мы его запечатали.

В условленное время пакет появился на тротуаре у «Макдональдса». Мимо него проходило множество людей, но никто не обращал внимание на посылку. В один момент прохожий подошел к свертку.

— Он поднял его, повертел в руках, трудно было сказать, является ли этот человек кем-то из вымогателей, или же просто прохожий, заинтересовавшийся пакетом, — говорит г-жа Кейне.

Человек с пакетом отправился к Бастионной горке. Там он встретил другого человека и передал сверток ему. Так у полицейских пропали последние сомнения — это и есть вымогатели.

Двоих арестовали сразу. Чуть позже они выдали третьего. И начались допросы, на которых выяснилось нечто совсем уже любопытное. Оказывается, жертву шантажисты выбрали практически случайно. А помогла им… база деклараций чиновников СГД. После того, как был выбран подходящий по уровню доходов объект, будущие вымогатели установили за ним слежку и хорошенько изучили его жизнь.

— Они назубок знают всю биографию этого человека, на допросах мы просто поражались тому, какие подробности они знают и помнят. Отыскали даже его родственников — им тоже звонили и угрожали, — говорит г-жа Кейне.

Кriminal.lv

You may also like...