«Кризисных банкиров» арестовали и требуют… расстрелять!

В Исландии арестовали банкиров, основных «зачинщиков» кризиса. Прокуроры уверяют, что впереди целая волна задержаний 

Фотографии первых «кризисных» арестантов висят в туалетах исландских кабаков, на стенах – мишени с их лицами, а на форумах в интернете исландцы вполне серьезно предлагают этих людей расстрелять. А ведь во время экономического бума этих же людей пресса величала «вождями новых викингов, отправившихся в победоносный всемирный поход».

Маленькая островная страна, которая в два счета стала нищей, создает большой прецедент для всего мира – сейчас там пытаются посадить за решетку виновников кризиса. «Охоту на ведьм» прокуратура Исландии начала с двоих финансистов – Хрейдара Мар Сигурдссона, бывшего главы Kaupthing, крупнейшего частного банка страны, и Мангуса Гудмундссона, руководителя его люксембургского филиала.

Итак, что они сделали для успешного пришествия кризиса? Финансисты без зазрения совести набирали кредитов в своих банках, даже в то время когда те уже были на грани банкротства. Делалось это с использованием мошеннических схем, связанных с подделкой документов. Кроме этого они обеспечивали «теневыми» кредитами местных и зарубежных миллиардеров на льготных условиях. Хотя банки рухнули, их владельцы успели вывести огромные средства за рубеж. Правительство знало о происходящем, но не вмешалось.

Первые аресты финансовых тузов страны – результаты расследования, начавшегося сразу после того, как из-за банкротства банка Kaupthing и двух других крупнейших банков – Glitnir и Landsbanki – государство было вынуждено их национализировать. Долги, в 10 раз превышающие ВВП страны, взвалили на налогоплательщиков. Исландцы получили обесцененную крону, безработицу и падение социальных выплат, свои сбережения потеряли инвестировавшие в исландские банки британцы, немцы, голландцы и бельгийцы.

Вот тогда-то новое правительство пожелало узнать поименно, кто заварил всю эту кашу. И в списке виновных оказались не только ушлые банкиры. В опубликованном парламентской комиссией докладе на 2000 страницах прописаны имена виновных и их «подвиги». Среди них – 12 чиновников, в том числе бывший премьер-министр, министр финансов, министр по делам банков и глава центробанка. Они обвиняются в том, что знали о происходящем, но не только не предупредили о неизбежном коллапсе, но и, возможно, были в сговоре с банкирами.

Доклад произвел настоящий фурор – его зачитывали в театрах и с экранов телевизоров, а издатели сорвали жирный куш после того, как текст появился на полках книжных магазинов.

Подозреваемым в мошенничестве грозит многолетний тюремный срок и конфискация имущества. А вот бывшие государственные мужи, которые тоже приложили руку к краху экономики, все еще на свободе. Следователи предупреждают, что хитрыми махинациями исландских банкиров может быть заражена вся финансовая система Западной Европы.
n тем временем

Евро спасли… выделив 750 млрд евро

Беспрецедентный стабфонд для срочного выделения кредитов проблемным странам ЕС создан после переговоров в Брюсселе.

Эта масштабная мера привела фондовые рынки в состояние эйфории: курс евро подскочил после выходных на 2% – до 1,3$ за 1 евро. Это особенно показательно после рекордного падения в пятницу на прошлой неделе – на 4%, когда евро опустился по отношению к доллару до панической отметки, которая наблюдалась в самом начале кризиса, в октябре 2008 года. Решение о создании гигантского «страховочного» фонда было оперативно принято на протяжении почти 12-часового заседания министров финансов ЕС в воскресенье в Брюсселе. О спасительном пакете договорились в ночь на понедельник, то есть как раз к открытию новой рабочей недели на крупных мировых биржах.
По официальной информации, деньги из нового стабфонда ЕС собираются тратить на кредиты испытывающим затруднения экономикам зоны хождения евро, чтобы предотвратить инфляцию евро. Помощь фонда будет предоставляться на «жестких» условиях – при гарантии сокращения бюджетного дефицита и реформ, призванных усилить рост национального ВВП и снизить угрозу инфляции. Первый кандидат – Греция, она запросила вчера первый транш в 20 млрд евро. Неофициально уже сейчас говорят о возможности скупки уже на этой неделе Европейским центробанком суверенных еврооблигаций стран ЕС – это должно поднять цену государственных и коммерческих активов Евросоюза в целом.

Виктория Самойлова, Иван Бабошин«Газета по-киевски»
 

You may also like...