Гид покупателя: бандаж на голеностоп – виды, действие, использование

Голеностопный сустав – это один из наиболее часто повреждаемых суставов, так как на него приходится давящая нагрузка всего веса тела человека. Наряду со сводами стопы и коленным суставом голеностоп обеспечивает защиту позвоночника от ударной нагрузки во время ходьбы и бега, принимая часть нагрузки на себя. Любое неудачное движение, незамеченное препятствие на дороге может стать причиной вывихов и подвывихов, переломов и растяжении в области голеностопа, поэтому для защиты сустава, а также для ускорения восстановления сустава после операций и травм специалисты Med-Magazin рекомендуют использовать бандаж на голеностоп.

Виды голеностопов

Бандаж на голеностопный сустав

Существует несколько разновидностей бандажей на голеностопный сустав, которые различаются по степени жесткости:

– Мягкий эластичный бандаж, обеспечивающий стабилизацию сустава, не ограничивая его подвижности. Такой фиксатор рекомендуется носить тем, у кого ранее были травмы голеностопа, для того, чтобы уменьшить на него нагрузку и защитить от повторных травм;

– Полужесткий голеностоп, который оснащен дополнительными застежками и стяжками, жесткими элементами. Он обеспечивает частичное ограничение подвижности, ускоряя восстановление сустава и укорачивая реабилитационный период;

– Жесткий голеностоп (ортез), который может иметь жесткие конструктивные элементы, дополнительные стяжки и застежки, благодаря которым он полностью обездвиживает сустав. Такая фиксация необходима при серьезных травмах, переломах, вывихах, подвывихах, а также после снятия гипсовой повязки. По своей сути, жесткий ортез заменяет гипсовую повязку, но его в отличие от наложенного гипса можно снять для проведения медицинских манипуляций и гигиенических процедур.

Как выбрать правильный фиксатор, какой лучше может подсказать только специалист в соответствии со степенью нарушения и состоянием больного.

Действие голеностопа

Бандаж на голеностопный сустав обеспечивает следующее действие:

  • Сводит к минимуму вероятность травмирования, особенно во время интенсивных тренировок и тяжелого физического труда;
  • Ускоряет и облегчает восстановительный период после травм и операций;
  • Уменьшает вероятность повторного травмирования, которое получить гораздо легче, так как первоначальные травмы ослабляют связки и сустав;
  • Уменьшает нагрузку на сустав, что особенно важно в том случае, когда у человека травмированы колено или стопа. В таком случае вся нагрузка при ходьбе или поднятии тяжестей приходится на здоровые суставы;
  • Оказывает согревающее действие, необходимое при воспалительных заболеваниях суставов – артритах и артрозах.

Приобретение голеностопа

Эластический бандаж на голеностоп

Пользователей, которые приобретают голеностоп, интересует вопрос, как узнать размер, так как неправильно подобранный бандаж, непросто не будет оказывать нужного действия, он может передавливать мышцы и вызывать дискомфорт у пользователя.

Основные параметры, на которые надо ориентироваться при выборе бандажа, следующие:

– Обхват щиколотки, который измеряют в самом узком месте над косточкой;

– Обхват лодыжки, измеряющийся под углом, ниже косточки;

– Обхват голени, который измеряют приблизительно посередине между щиколоткой и коленным сгибом.

Если у Вас есть возможность примерить бандаж прежде, чем его купить, то это будет самым правильным вариантом, так как любое неточное измерение может привести к несоответствию размера бандажа.

На упаковке каждого производителя есть размерная шкала, где указаны параметры, соответствующие размеру. Надо приобретать тот размер, который максимально соответствует сделанным измерениям.

Некоторые производители в параметрах учитывают размер обуви пользователя, так как место наложения голеностопа находится наполовину в обуви, а наполовину снаружи.

Правила использования

Чтобы бандаж оказывал необходимое действие, надо не только правильно подобрать модель, но и разобраться, как одевать и носить эластичный голеностоп.

Надевают бандаж с утра, не вставая с кровати, чтобы в процессе ходьбы нога не отекла. Хотя некоторые источники рекомендуют сначала немного походить, а только потом надевать бандаж. Этот вариант будет правильнее в том случае, когда травма сопровождается сильной отечностью, что может привести к сильному передавливанию сустава после ходьбы. В любом случае, надо попробовать разные способы и выбрать тот, который больше всего подходит пользователю. Правильно выбранный и надетый бандаж оказывает легкое давление, не пережимает сосуды и мышечную ткань, не сползает и не сворачивается в обуви.

Если бандаж вызывает дискомфорт, то можно его ненадолго снять и полежать в спокойном состоянии с приподнятыми ногами, чтобы уменьшить отек, после этого попробовать снова надеть фиксатор.

Жесткие и полужесткие фиксаторы, которые используются для оптимизации восстановительных процессов, носят целый день, снимая через 3-4 часа для 10-20-ти минутного отдыха и во время сна.

Если бандаж используется для профилактики травм, то его носят только во время нагрузки, например, во время занятий спортом или при длительной ходьбе.

Где приобрести

Выбрать и приобрести бандаж можно на сайте интернет-магазина Med-magazin.ua, где есть голеностопы разного качества и жесткости от отечественных и зарубежных производителей. Если Вы приобретаете бандаж для профилактики травм, то Вам подойдет мягкий голеностоп, который можно носить без рекомендации травматолога. Жесткие и полужесткие бандажи носятся только по рекомендации врача, поэтому не стоит выбирать их самостоятельно. Цена голеностопа зависит от степени жесткости, количества жестких элементов, ткани самого бандажа, его размера и фирмы-производителя.

You may also like...