В Черкасской области чиновник Госкомзема «взял» 10 тысяч долларов

В течение марта – апреля этого года к работникам Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью (УГСБЭП) УМВД Украины начала поступать информация о том, что должностное лицо районного управления Госкомзема в г. Черкассы и Черкасском районе за содействие в получении необходимых документов для продажи земельных участков требует с граждан деньги.

Информация была проверена и подтверждена. Оперативники БЭП внимательнее присмотрелись к «деятельности» этого чиновника и выяснили, что тот в настоящее время требует очередную взятку от гражданина, который намерен купить земельный участок и переоформить его на себя.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Черкасской области генерал-майор милиции Валерий Дерновой, за содействие в оформлении документов для продажи земельного участка, ускорении процедуры переоформления этого же земельного участка на другое лицо и выдачи государственного акта на право собственности на землю, госслужащий потребовал 10 тысяч долларов США. Работники милиции задержали чиновника именно во время того, как он собственноручно забирал указанную сумму из заранее оговоренного места.

Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, устанавливается причастность этого чиновника и других лиц к аналогичным коррупционных деяниям.

Прокуратурой Черкасской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 «Получение взятки» Уголовного кодекса Украины, эта статья предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет и конфискацию имущества взяточника.

ССО УМВД Украины в Черкасской области
 

You may also like...