Топ-10 самых громких преступлений Киева в 2010 году

2010 год был урожайным на резонансные преступления: маньяки, убийство спортсмена, похищение студентки и ограбление дочери мэра. Вспомним самые громкие преступления прошлого года – в хронологическом порядке.

По данным статуправления Киева, за 11 месяцев в столице было зафиксировано на 5,5% больше правонарушений, чем в январе—ноябре 2009 года. Всего в прошедшем году было совершено 91 убийство (больше всего в Голосеевском р-не) и 27 изнасилований (чаще — в Соломенском).

Но есть и хорошие новости — тяжких преступлений стало меньше, хотя они по-прежнему составляют треть от общего числа столичного криминала, а количество разбойных нападений на улицах снизилось на 16% (лидер по ним Днепровский район). Были и курьезы. Например, житель Киевщины попытался ограбить ювелирку, угрожая бутылкой с пивом. А в Голосеево киевлянин украл из ларька 80 пачек мороженого.

Самые громкие преступления прошлого года, которые мы ранжировали в хронологическом порядке по версии газеты СЕГОДНЯ.

1 ДОЧЬ МЭРА ОСТАВИЛИ БЕЗ БРИЛЛИАНТОВ


Леонид Черновецкий с дочкой Кристиной. Фото Г.Салая

В феврале небольшая заметка во французской газете Le Figaro вызвала настоящую сенсацию в Украине и во всей Европе. Утром 15 февраля на автостраде по дороге из аэропорта «Руасси—Шарль де Голль» в Париж ограбили дочь киевского мэра Кристину Черновецкую. Злоумышленники разбили окно лимузина, в котором она ехала, и выхватили сумочку с драгоценностями. Сумма, на которую у Кристины было золота и бриллиантов, поражала воображение — 4,5 млн евро! Любопытно, что советник мэра Марта Гримская назвала сообщение уткой, но прокуратура парижского пригорода Бобиньи потом официально подтвердила факт ограбления.

2 ПОХИТИЛИ ДОЧЬ ЧИНОВНИКА

28 мая прямо под стенами КИМО на ул. Мельникова похитили 22-летнюю студентку Ирину Лазаренко, дочь одного из чиновников Минуглепрома и бывшего главы Госкомимущества Сергея Лазаренко. По словам очевидцев, Ирину затолкал в белый микроавтобус «Мерседес» молодой человек среднего роста. Похитители требовали у отца девушки выкуп — сначала 4,5 млн евро, потом уменьшили сумму до 1 млн евро. При этом сам Сергей Лазаренко уходил от вопроса, был ли выплачен выкуп, но уже 1 декабря Ирина была дома. Прятали девушку в Киевской области, похитителей ищут.

3 ПОДОЖГЛИ ПАМЯТНИК ОСВОБОДИТЕЛЯМ

В ночь на 14 октября неизвестные вандалы подожгли памятник — танк Т-34, установленный возле метро «Шулявская» в честь освободителей Киева. Хулиганы бросили в памятник бутылку с горючей смесью, но особых повреждений не причинили: немного обгорела краска на траке танка. Любопытно, что милиция узнала о поджоге памятника… из интернета, куда вандалы выложили ролик. Предположительно, это были националисты: инцидент произошел на годовщину основания УПА.

4 ПЕДОФИЛ С ТРОЕЩИНЫ

В сентябре по Киеву поползли слухи о маньяке-педофиле: 31 августа изнасиловали 11-летнюю девочку на ул. Лаврухина, а 13 сентября маньяк снова напал, но девочке удалось убежать. В милиции утверждают, что действовали разные преступники, задерживали несколько десятков человек, но их вину не доказали.

5 УБИЙСТВО ТАКСИСТА

13 декабря ночью на ул. Набережно-Корчеватая, 68, трое неизвестных застрелили 24-летнего таксиста Олега Касьяненко и, похитив кассу, скрылись. Предположительно, нападавшие собирались угнать машину, но их спугнул случайный свидетель — радиопередатчик, GPS-навигатор и мобильный Касьяненко убийцы не тронули. На похороны съехались все службы такси города. У убитого остались вдова и двое детей: дочь и двухмесячный сын. Убийц ищут.

6 В БАНК — С МОЛОТКОМ

Самое крупное ограбление банка в Киеве произошло 27 мая. В 10.30 неизвестный ворвался в отделение «Индекс-Банка» на ул. Вышгородская, жестоко избил молотком охранника, забрал у него пистолет, затем разбил витрину и похитил около 200 тыс. грн. и $10 тыс. Кассир успела нажать тревожную кнопку, но поймать грабителя не успели. Избитого охранника пришлось госпитализировать. А самую крупную сумму — полмиллиона гривен — неизвестные похитили из банкомата на ул. Героев Сталинграда 6 октября в 4 утра.

7 МАНЬЯК С МЕТРО «ЛЕВОБЕРЕЖНАЯ»

Вечером 8 ноября на выходе из станции метро «Левобережная» около 21 часа неизвестный зарезал насмерть 40-летнего жителя Броваров Сергея Сальникова и ранил случайную свидетельницу — 19-летнюю Ирину Натолочную. Версии следствия отпали одна за другой: душевнобольной, сбежавший из больницы, месть бывшего возлюбленного Ирины, конфликт на бытовой почве, проблемы с заказчиком. (Сальников делал ремонты.) Но ясности в мотивах преступления нет до сих пор, а убийца не пойман.

8 УКРАЛИ ПАМЯТНИК ЧЕМПИОНУ

7 ноября неизвестные вандалы похитили бронзовый 120-килограммовый памятник с могилы чемпиона-конника Владимира Нагорного на Берковецком кладбище. Пропажу обнаружила вдова спортсмена Ольга Синькевич. Снять с гранитной стелы высотой 170 сантиметров памятник без применения специальной техники невозможно. Также непросто распилить его на куски и вынести за территорию кладбища, не привлекая внимания охранников — но те утверждают, что ничего не видели и не слышали. Администрация кладбища пообещала восстановить памятник, воров ищут.

9 УБИЙСТВО ЯХТСМЕНА

9 ноября возле Южного вокзала был убит в своем автомобиле известный украинский яхтсмен Владимир Есипенко. 54-летнего киевлянина сначала ударили каким-то тяжелым предметом по голове, а потом задушили ремнем безопасности. Из автомобиля был похищен портфель с документами и ноутбуком, но в милиции считают, что это было обычное ограбление. Убегавшего преступника видел случайный свидетель, был составлен фоторобот, но убийцу пока не нашли.

10 ЗАДЕРЖАЛИ БЕГЛОГО ЗЭКА-НАЛЕТЧИКА

В ночь с 12 на 13 ноября оперативники задержали беглого зэка, 30-летнего Евгения Тимченко. После того как 19 октября 2010 года он сбежал из исправительного центра №136 Полтавской области, началась серия разбойных нападений на столичные магазины и киоски — бандит приставлял нож к горлу продавца и забирал дневную выручку. Всего он успел ограбить 9 магазинов, пока сотрудники ГСО не задержали грабителя в кафе на улице Фрунзе, где он отдыхал с двумя девушками. Была версия, что Тимченко и есть тот самый «маньяк с «Левобережной», но свидетели убийства его не опознали.

Автор:Алексей Росовецкий, СЕГОДНЯ.

You may also like...