Убийство в питерском Первом меде: От теории к практике

Следственные органы намерены арестовать бывшего студента Первого меда, сознавшегося в зверском убийстве женщины. Соответствующее ходатайство уже направлено в Петроградский суд. «Фонтанке» стали известны подробности чудовищного преступления. Гражданин Китая, прежде чем отрезать своей жертве голову, посетил Кунсткамеру. 

К вечеру 23 ноября в Петроградском районном суде Петербурга должен быть решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении китайского гражданина Сюй Цина. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в убийстве 59-летней помощницы руководителя кафедры госпитальной терапии Медицинского университета имени академика Павлова, обезглавленное тело которой было обнаружено в понедельник в собственном кабинете. По данным «Фонтанки», задержанный китаец полностью признается в содеянном, однако мотивы пока остаются неясными. Равно как и не выяснен вопрос о местонахождении головы погибшей.

Как сообщают источники «Фонтанки», правоохранительным органам удалось восстановить картину событий, предшествовавших преступлению. Ранее уже сообщалось, что 27-летний гражданин Китая Сюй Цин имеет непосредственное отношение к Первому меду — здесь он отучился три курса. При этом до ноября 2008 года был прилежным студентом, а затем вдруг стал злостным прогульщиком. В основном его деятельность весь последующий учебный год была посвящена уговорам преподавателей за мзду или безвозмездно поставить ему зачет. В ноябре 2009 года Сюй Цин был отчислен за неуспеваемость и покинул территорию Российской Федерации.

На родине несостоявшемуся врачу голодать не пришлось. По данным нашей редакции, его отец — руководитель крупного производства в Поднебесной. Заработки Цина-старшего позволяют не работать не только матери, но и детям семейства. Вероятно, сытая жизнь мальчика-мажора наскучила Сюй Цину, так как 18 ноября 2010 года он по туристической визе прибыл в аэропорт Шереметьево, а на следующий день отправился из Москвы в Петербург на поезде. В Северной столице турист поселился в гостинице «Прибалтийская» в номере стоимостью в 30 тысяч рублей в сутки. Три дня у него ушло на изучение достопримечательностей, причем доподлинно известно, что Цин посетил Кунсткамеру.

22 ноября, по данным источников, гражданин Китая отправился в альма-матер. Согласно записям камер видеонаблюдения, около полутора часов он бродил по территории Первого меда, а затем направился в 11 корпус вуза, где располагается кафедра клинической госпитальной терапии. В это время на втором этаже здания было пустынно, некоторое время китаец бродил по коридорам «в поисках врага». Помощник руководителя кафедры, 59-летняя женщина-делопроизводитель, стала случайной жертвой. По предварительным данным, на теле погибшей было обнаружено 17 ножевых ранений, судя по следам на руках, она активно защищалась. По словам источников, смерть наступила в результате ударов, нанесенных в область грудной клетки. Затем убийца положил труп на стол и отчленил голову.

Первоначально сообщалось, что Сюй Цин был задержан на территории китайского консульства, куда он якобы пришел сам. Однако удалось выяснить, что сразу после Первого меда житель Поднебесной отправился на площадь Пролетарской диктатуры и зашел в здание правительства Ленинградской области. Здесь постовой осведомился у визитера о его намерениях и получил в ответ: «Я убил человека». Через 1,5 минуты прибыл наряд вневедомственной охраны и доставил китайца в 76 отдел милиции. Здесь Цин конкретизировал: «Я убил врача в 11 корпусе Первого меда». Говорят, что когда сотрудники Петроградского РУВД прибыли в университет для проверки информации и увидели то, что увидели, некоторым поплохело.

В настоящее время правоохранительными органами рассматривается несколько версий того, что могло стать мотивом преступления. Среди них и месть за «загубленную карьеру врача». Вполне вероятно, что все точки над «ё» расставят психиатры после исследования умственного и душевного состояния задержанного. Еще один вопрос пока остается открытым: где голова убитой женщины. Сначала оперативники искали ее в общественном транспорте, так как там ее мог оставить убийца. Однако при помощи камер видеонаблюдения удалось выяснить, что сразу после преступления китаец выбросил некую сумку в реку Карповку. Теперь эту версию предстоит отработать водолазам.

Юлия НикитинаФонтанка

 

You may also like...