В Киеве раскрыли схему нанесения экономического ущерба государству на сумму свыше 100 млн. грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины в г.Киеве разоблачили преступную схему завладения имуществом одного из государственных предприятий, расположенного в Голосеевском районе столицы. В нарушение действующего законодательства представители одного из обществ с ограниченной ответственностью пытались завладеть имуществом и земельным участком завода. 

Злоумышленники приобрели на вторичном рынке почти 20% акций завода, который находился на стадии банкротства. Чтобы начать процесс приватизации объекта, они завысили экспертную оценку акций более, чем на 100 млн. грн.

Проверка СБУ установила, что завод принадлежит к перечню объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Поэтому Управление СБУ в г. Киев материалы о нарушении действующего законодательства во время ликвидационной процедуры госпредприятия направило в столичную прокуратуру, которая обжаловала неправомерные постановления суда первой инстанции. Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационные представления органов прокуратуры и отменил постановления суда относительно открытия ликвидационной процедуры завода и удовлетворения требований кредиторов к предприятию на сумму более 100 млн. грн., сообщил прес-cектор УСБУ в г.Киев.

МАИР

 

You may also like...