На Херсонщине вспыхнула вражда между украинцами и курдами

Курды в херсонском селе появились в результате армяно-азербайджанского конфликта в начале 90-х годов. Сейчас в беженцев возник спор с местными крестьянами. 

В селе Дружное, что в Херсонской области, вспыхнула вражда между местными крестьянами-украинцам и членами местной общины курдов, которые приехали в Украину во время армяно-азербайджанского конфликта.

Как сообщается, главной причиной ссоры стал кладбище, центральную дорогу к которому перекопал один из курдов. Жителям села он предложил заносить покойников с заднего входа.

Вместо этого, местные расценили это как святотатство. Тем более, курды своих родственников хоронят отдельно.

"Обидчик", однако, не понимает, в чем дело, потому что по документам земля его.

Активисты из объединения "Свобода", которое выступает против прав иностранцев на украинскую землю, составили письмо в прокуратуру с жалобой на курдскую общину.

В сельсовете заявили, что виной всему – ошибка при распаевании. Мол, деревня очень старое, строилось не по генплану, и дорогу, по которой возник спор, не было указано.

Курда заставили выровнять дорогу и вернуть селу. Но разбуженные жители теперь боятся мести. После уличных драк с курдами крестьяне готовятся к серьезному нападению, и, по их собственным словам, спят вооружены.

Курды, в свою очередь, уверяют, что не намерены вступать в силовое противостояние.

Напомним, курды – восточный народ. Их территория, Курдистан, сейчас разделена между четырьмя странами. Это один из крупнейших разделенных народов в мире. Вероисповедание: ислам суннитский и шиитский, алевизм, езидизм.

ТСН
 

You may also like...