Ночная Рига: шумные норвеги, драки и дрессировщики с битами

Рига, полночь. По улице Матиса идут двое крепких парней с бейсбольными битами в руках. Они куда-то спешат, осторожно поглядывая в сторону полицейского бусика. Стражи порядка обогнав, преграждают путь «бейсболистам»…Это был один из самых напряженных моментов рейда, в который корреспондент kriminal.lv отправился с экипажем муниципальной полиции.

Апрель выдался бурным для рижской муниципальной полиции: за выходные полиция Рижского самоуправления получала в среднем по 385 вызовов. Так что пришлось потрудиться.Рижские стражи порядка активно готовятся к туристическому сезону. В «туристическом» отделе уже  произошла некоторая реорганизация. Отныне по выходным патрулировать город будут одновременно два полицейских бусика, у которых разделены обязанности – один целенаправленно держит под контролем клубы и небольшие развлекательные заведения, другой больше занимается предотвращением происшествий на улицах.

 
Мы задерживаем парней с битами
 
Рига, полночь. Мы выезжаем патрулировать город и на улице Матиса видим такую картину:  идут двое крепких парней с бейсбольными битами в руках. Они куда-то спешат, осторожно поглядывая в сторону полицейского бусика. Стражи порядка обогнав, преграждают путь «бейсболистам». И у этого эпизода оказывается на редкость неожиданное завершение:
 
— Биты — это подарок, домой несём. В цирк! – с улыбкой отвечают молодые люди.
 
Но повидавшие многое полицейские из «туристического» отдела всё же решили для начала основательно проверить их документы. После чего выслушивают мужчин.
 
Как выясняется, это действительно циркачи. Заезжая труппа из России. Оба – дрессировщики (один работает с медведями, другой – с обезьянами). Живут в здании Рижского цирка, в данный момент шли домой из ночного магазина. А биты им подарили местные друзья  в качестве сувениров.
 
На этом инцидент мы считаем исчерпанным…
 
Но полицейские проявляют бдительность отнюдь не зря. Неприятных эпизодов в ночной Риге достаточно.
 
Так, в конце минувшей недели в районе улицы Маскавас произошло следующее: поздно вечером в четверг на молодую 20-летнюю девушку напал парень, и, неожиданно крепко обняв её сзади, попытался сорвать сумку.
 
Жертва не сразу поняла, что произошло, когда спокойный пешеход набросился на неё сзади — она только покрепче сжала сумку. Но в этот момент в руках у нападавшего сверкнул острый предмет, который как бритвой перерезал кожаные лямки. После чего нападавший с сумкой моментально скрылся.
 
— Девушка потом звонила соседям в квартиры, чтобы её впустили в подъезд с кодовым замком, ключей-то она лишилась. Позже она рассказывала полицейским, что очень была напугана — слишком уж острый предмет был в руках у незнакомца, — рассказывают муниципалы.
 
Однако ночь нашего дежурства проходит спокойно. Как, впрочем, и все пасхальные выходные. Рижане в большинстве своём на праздники покинули столицу.
 
Зато перед праздниками рижане отличались особой задиристостью – было зафиксировано сразу несколько серьезных драк.
 
Мордобой в Старушке
 
Неделю назад ранним утром проезжая по Старому городу, патруль обратил внимание на лежащего на брусчатке парня. Молодой человек был избит, вокруг него стояла компания, пытаясь чем-то помочь пострадавшему. Увидев полицейских, один из ребят бросился наутёк. Вскоре он был пойман. Скорее всего, задержанный участвовал в избиении.
 
Чуть раньше ночью муниципалы задержали нескольких парней, который избивали своего полуголого приятеля. Вызов на пульт муниципалов поступил от их коллег из центра видеонаблюдения. Сначала парня бил один из компании, потом завалил и добил другой. После этого нападавшие попытались спокойно уйти, бросив избитого на асфальте. Эти хулиганы также были задержаны.
 
В самый канун Пасхи серьезные ранения получили два драчуна – у одного рказался сломанный нос, у другого была сильно порезана щека. Обоим потребовалась медицинская помощь, потому что пострадавшие буквально истекали кровью. Один из пострадавший, как выяснилось, был ирландцем. На полицейской машине оба участника ЧП были отвезены в больницу.
 
Как позже выяснилось, один из избитых являлся инициатором драки, зацепив кого-то из компании. Итог – лечение в больнице и шрамы
 
Но заявлений в полицию по этому факту никто писать не стал – парни договорились между собой.
 
Турист: «Я всё выпил, но почему так дорого?»
 
Рига продолжает оcтаваться в топе самых популярных туристических направлений для британцев, желающих отметить «мальчишник» или «девичник» на выезде (данные британской компания Redseven). Но если ранее в уик-энд центр Риги был переполен «дикими бритишами», то нынешней весной ситуация несколько поменялась — добавились туристы из Норвегии. В отличие от своих «коллег» с Туманного Альбиона, они ведут себя поспокойнее. Но никак не могут взять в толк цены в рижских ночных заведения и жалуются на них в полицию.
 
Как рассказывают муниципалы, недавно один из таких туристов выскочил из небольшого бара и бросился к полицейскому патрулю — он пытался объяснить муниципалам, что «выпил всего один обычный коктейль, а взяли с него 75 латов».
 
Блюстителя порядка пошли проверить заведение. И оказалось, что со стороны последнего действительно нарушений и обманов нет. В меню было чётко указано, что в коктейле не одна, а несколько порций бальзама, отсюда и соответствующая цена. Турист был вынужден всё оплатить.
 
Другое ценовое ЧП произошёл в армянском ресторане в Старушке. На этот раз англоговорящий отдыхающий был возмущён дороговизной национальных блюд заведения. Но главное – что возмущаться он стал уже после того, как тарелка была пуста.
 
Дело дошло до полиции. Но и тут заведение не пострадало – в меню цены были прописаны, так что "надо внимательней его читать перед тем, как делать заказ".
 
— Это отдельная категория туристов, для которых важен сам процесс – пожаловаться. Они в итоге все оплачивают, но портить нервы себе любят, — комментируют муниципалы.
 
Шум в клубе Dstyle: легче платить штрафы?
 
Небольшие клубы в центре Риге закрываются, вновь открываются, меняют название — это процесс постоянный. Но радости от появления новых ночных заведений жителям Старушки, которые проживают над ними,  по понятным причинам, мало.
 
К примеру, в феврале после реконструкции открылся клуб-ресторан Dstyle (что на улице Скарню, 9), владелицами которого являются Элина Фурмане (более известная как певица-диджей Ella) и Санта Кола.
 
Сразу отметим, что реконструкция была проведена в связи с тем, что ряд немолодых граждан  начали жаловались на то, что по ночам из клуба доносится, безусловно, очень веселая, но все-таки громкая музыка. В результате была усилена звукоизоляция, после чего совладелица клуба отмечала: «Мы можем продолжать свою работу, поскольку громкость музыки теперь соответствует всем нормам и никого больше не станет тревожить».
 
Но это лишь на словах. На деле, как отмечают полицейские, каждые выходные в данное место поступает по несколько вызовов с последующим составлением протоколов за нарушение общественного порядка. Видимо, звукоизоляция всех проблем не решила —  жалобщики реагируют также на "вибрацию", и вообще, таким соседством недовольны.
 
Штраф за такое нарушение для юридического лица – более ста латов.
 
— Так и обрастает клуб «квитанциями», — рассуждают стражи порядка. 
 
Впрочем, платить штрафы владельцы тоже не спешат, отправляя все квитанции на обжалование в суд.
 
И о бездомных
 
С приходом теплой погоды гораздо меньше проблем доставляют бездомные – ранее ночами они пытались проникнуть на отапливаемые запретные территории, к примеру, на железнодорожные станции. Откуда выдворялись охраной и, при необходимости, доставлялись в ночлежку полицейскими. Сейчас в Красный крест они доходят сами.
 
Диана Спиридовская, Игорь Ищук, Кriminal.lv

You may also like...