Ющенко за то, чтобы Юлю и Юру судили «в тишине». Дождемся ли процесса по его «больнице будущего»?

Бывший Президент Виктор Ющенко считает неправильным делать шоу из судебных процессов, которые проходят сейчас над бывшими правительственными чиновниками.

Об этом он сообщил на пресс-конференции во Львове.

«Мне кажется, что это серьезные дела. Серьезные дела должны делаться в тишине. Это не шоу», – заявил он.

По мнению экс-президента, такие вещи это политизируют указанные дела.

В то же время Ющенко отметил, что 2/3 уголовных дел, возбужденных и расследуемых сейчас против высших экс-чиновников, сведены в режим секретности.

«Я бы все сделал для того, чтобы этот процесс не был засекречен», – сказал он.

Экс-президенту также не нравится, что некоторые задержанные, в частности, бывший первый заместитель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко, сидят в следственном изоляторе без решения суда более года.

Отвечая на вопрос, является ли возбуждение уголовного дела против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко политическим преследованием, Ющенко сказал, что ответ на этот вопрос может дать только суд.

При этом он сослался на судебный процесс против экс-Президента Франции Жака Ширака.

«Во Франции судят экс-президента Жака Ширака. Я ни одного сообщения не слышал, что это политические преследования», – сказал он.

И добавил, что если украинцы действительно хотят бороться с коррупцией, то должны быть готовы к тому, чтобы видеть на скамье подсудимых бывших членов правительства, так как коррупция возникает не между двумя субъектами хозяйственной деятельности, а между субъектом хозяйственной деятельности и государством, а определить вину и сказать, правильно ли было возбуждено уголовное дело, может лишь суд.

От «Обкома»: Ну что ж, осталось лишь дождаться процесса по «больнице будущего»…

Обком

You may also like...