«Стояла по шею в земле, крови – море»: в Крыму обвал убил туристку

На этом же пляже в поселке Николаевка в прошлом году погибли россияне

 В районе курортного поселка Николаевка в результате обвала погибла 31-летняя туристка из Волынской области. Об этом сообщает сайт «Сегодня» со ссылкой на информированный источник в МЧС. Грунт объемом три кубометра сошел с 7-метровой высоты на том же диком пляже неподалеку от баз отдыха «Дельфин» и «Якорь», где в августе прошлого года погибли мужчина и женщина из России. Те, кто отдыхает здесь не первый год, рассказывают, что обвалы на этом пляже — обычное дело.

«Женщина загорала не под самым берегом, посередине пляжа, где перед этим уже был обвал ночью. Встала, чтобы покурить. Видимо, не хотела дымить на окружающих, поэтому отошла к тому месту, где сошел грунт. А потом грохот — и она уже по шею в земле, — рассказывает Наталья Маришина, отдыхающая из Симферополя. — Люди бросились откапывать. Ноги были переломаны, крови — море. Но на скорой ее увозили еще живую». Позже женщина скончалась в реанимации 6-й горбольницы Симферополя от травматического токсикоза.

Как рассказывают местные жители, лестницу на этот пляж срезали уже три раза. Но ее вновь устанавливают постояльцы ближайших дач. «Есть табличка, где написано об угрозе обвала. Но наших людей никак не вразумишь! — возмущается помощник начальника Главного управления МЧС в АРК Владимир Иванов. — В прошлом году здесь же погибли люди. Представьте, лежат трупы, а в 50 м от них отдыхающие купаются в море. На этом пляже нельзя находиться вообще, а не только под берегом. Там при обвале грунт доходит до самого моря. В данном случае, было локальное обрушение — 3 куб. м грунта. В Каче в июне 2005 г. обрушилось нескольких сотен куб. м. Если помните, там девочка погибла 16-летняя. Она тоже не лежала под берегом. Заходила в воду с матерью, и та ей говорит: «Сними колечко — потеряешь!». Она пошла положить кольцо, и в этот момент произошло обрушение».

 

Сначала трещины, потом — обвал

В МЧС объясняют, что чаще всего обвалы происходят в западном Крыму. «Это касается диких, не закрепленных за местными властями пляжей Фиолента, Ласпи, поселков Орловка, Андреевка и Кача», — рассказывает сотрудница МЧС Севастополя Анастасия Четуева. Выше Севастопольского района — еще две зоны риска: участок берега от поселка Николаевка до Сакского района и поселок Оленевка Черноморского района. «Как правило, оползень сходит, когда долгое время идут дожди, а потом становится сухо. Распознать опасный участок можно по трещинам

 

You may also like...