Впечатления москвича от белорусской провинции

Мда. Скорблю. Видно по всему, что еще недавно там было очень неплохо. Дома ухоженные. Повсюду очень чисто.

МТС заполнены техникой и пахнут мазутом, а колхозы пахнут навозом. Коровки ходят – чистенькие. Соцзащита реально ухаживает за стариками. Школы опрятные, больницы лечат, чиновники – служат.

Самое главное – чиновники. Они у белорусов – люди. Не представители мутантных видов и инопланетян справедливо боящихся нас – людей, а люди. Живут как все, ездят на том же на чем и все. Интересы – человеческие.

Заходишь, знакомишься, договариваешься. Никто ничего не вымогает, с подозрением не смотрят. Им реально интересно сделать что-то полезное.

Я от зависти чуть не сдох прямо на ковре у зам. председателя Верхнедвинского горсовета. Или что там у них – не помню.

Однако.

Прилавки пустые. Помидоры, овощи, все остальное – лежалое и выглядит хреново. Покупать – не хочется. И то – есть это не везде.
Мясо не могли купить три дня. Его привозят в единственный магазин в городе. Уже к восьми утра в него очередь. В том числе из людей приехавших из городов поменьше – им мясо вообще не привозят.

В Белбанке у меня за спиной люди поссорились из за места в очереди – кто будет покупать те российские рубли, что я пришел сдавать. Полный караул. Цены растут, народ озлоблен и нервничает.

В ресторане еду делают по два часа. Им все равно. Однажды повар приняла заказ, а потом ушла по своим делам.

И все. Ужас. У меня волосы встали дыбом. Натуральный совок.

Преступления тоже совковые. Ни тебе проституции, ни рэкета, ни наркопритонов – мужик забежал в кафе, схватил ящик с пивом и побежал с ним по улице воровато оглядываясь.

Был задержан бдительными гражданами.

Надеюсь, что у белорусов все будет хорошо. 

P.S. Кавказцев практически нет. Но и овощных палаток нет. Qui pro quo.

Источник: roman-n.livejournal.com 

You may also like...