С трудом не шутят

Сколько бы ни объясняли работодателям, чем могут закончиться попытки обойти закон и не оформлять на работу наемных сотрудников, они все-таки норовят нарушить трудовые права граждан.

Конечно, не меньшую ответственность за это несут и сами граждане, соглашающиеся работать безо всяких социальных гарантий, лишь бы где-нибудь устроиться.

Но они наказывают себя сами, а вот нерадивых работодателей приходится выявлять и наказывать правоохранителям. Рассказывает старший помощник прокурора Заречного района г.Сумы Сергей Горлач:

– За последние недели мы возбудили ряд уголовных дел в отношении предпринимателей, не оформляющих своих работников или не выплачивающих им заработную плату. Так, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении директора и учредителя частного предприятия, который в течение года выплачивал своим работникам зарплату от случая к случаю. Хотя за это время предприятие заработало около 480 тыс. грн., но на зарплату директор пустил меньше ста тысяч. Таким образом у него образовалась задолженность перед пятью наемными работниками, трое из которых не получали зарплату более трех месяцев. Теперь этому руководителю придется отвечать перед законом по ч.1 ст.175 УК Украины. Еще один предприниматель, взяв на работу двух сумчан, пообещал им официальное трудоустройство и зарплату около

2,5 тыс. грн. в месяц. В результате они трудились торговыми представителями по реализации продуктов питания, но с сентября прошлого года предприниматель так и не удосужился официально их трудоустроить. Его ждет уголовная ответственность по ч.1 ст.172 УК Украины. Такое же наказание ожидает и предпринимательницу, создавшую школу иностранных языков. Она с октября прошлого года кормила своих преподавателей обещаниями официального трудоустройства, и платила им, сколько считала нужным. Ей также придется отвечать перед законом. К сожалению, подобных случаев не становится меньше. Неужели руководителю предприятия нужно обязательно пройти через суд, чтобы усвоить, что у его сотрудников тоже есть права?

Руслана Рябинина, «Ваш шанс»

You may also like...