Покатался – и хватит. На Луганщине задержан угонщик со стажем

Когда Николай (все имена изменены) утром стал открывать гараж, то сразу заподозрил неладное – он оказался заперт только на один нижний замок, который достаточно просто захлопывался, хотя мужчина точно помнил, как поворачивал ключ в верхнем, более надежном замке.

Но такого он не ожидал даже в самых мрачных своих предположениях. Помещение гаража оказалось пустым. Нет, конечно, разные там полочки с инструментом и запасными канистрами были на месте, но машина, его красавица и любимица, исчезла, словно испарилась.

Огромным усилием воли Николай взял себя в руки и тщательно осмотрел гараж – и внутри, и снаружи, и довольно быстро обнаружил… подкоп. Яма была небольшой, но её оказалось вполне достаточно, чтобы злоумышленники проникли в помещение. И надо же было такому случиться – именно накануне, буквально вчера хозяин привел свою «красавицу» в полный порядок – тщательно вымыл, подремонтировал и залил полный бак бензина, да к тому же еще и ключи оставил в замке зажигания. Одним словом, создал похитителям все условия для угона. А поскольку гараж был самой обычной металлической коробкой без фундамента, проникнуть туда предприимчивым ворам было совсем несложно.

Николай тут же позвонил в милицию, и сотрудники Ровеньковского городского отдела незамедлительно выехали на место происшествия. Машину и её похитителя, к огромной радости хозяина, нашли в течение суток. А хозяин чего греха таить мысленно успел попрощаться со своим автомобилем, не верилось в благополучный исход, думалось всякое и почему-то казалось машину уже найти не возможно.

Именно благодаря четким, слаженным действиям и оперативности в работе сотрудников следственно-оперативной группы, сектора уголовного розыска и следственного отделения автомобиль был обнаружен этой же ночью в поселке Успенка Лутугинского района, и буквально сразу же неподалеку был задержан угонщик.

Как выяснилось, этот любитель острых ощущений уже не первый раз покушался на чужое имущество, более того, вот только нынешним летом у него закончился срок заключения, которое он отбывал за аналогичное преступление – угон.

Иван не является ровенчанином, но в нашем городе у него имелись родственники и знакомые, поэтому после освобождения из мест лишения свободы он приехал в Ровеньки. Где и скитался последние несколько месяцев, поскольку постоянного места жительства у него не было. Перебивался ночевками у знакомых, нигде не работал.

В тот вечер он оказался в районе гаражей совершенно случайно и так же случайно увидел, как Николай ставил машину в гараж. Его словно заворожила картина того, как хозяин бережно с любовью ставит машину в гараж. Представилась картина: до упора нажав на педаль газа автомобиль срывается с места и несется по трассе, рев мотора адреналин просто зашкаливает. Когда гаражные ворота захлопнулись, видение исчезло. Мгновенно оценив ситуацию, злоумышленник решил действовать – дождался, пока хозяин удалится на безопасное расстояние, вспомнил что в одном из подвалов многоэтажки недавно припрятал металлический лом, сбегал за ним, а вернувшись с помощью него вырыл неглубокий подкоп и пробравшись во внутрь гаража через непродолжительное время уже осматривал «добычу». А когда увидел в замке зажигания ключи, он счел это знаком судьбы. Гаражные замки с легкостью можно было открыть изнутри. Немного повозившись с одним замком, он без проблем открыл второй. Выехал «на свободу» и направился в Успенку, где буквально несколько дней назад снял домик. Вот, собственно, и вся история.

Сейчас следственным отделением по ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело, а автомобиль, к великой радости его законного владельца, вернулся «по месту прописки», угонщик задержан, ему избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Елена Власова, Ровеньковский ГО УМВДУ в Луганской области

You may also like...