Разборки собутыльников закончились предсказуемо: для одного – в больнице, для другого – в милиции

Чем занимаются люди, проживающие в небольшом селе и не имеющие постоянной работы? Кто-то уезжает на заработки, другие усиленно налегают на развитие личного хозяйства, третьи… А вот третьи избрали самый легкий путь существования: заливать проблемы спиртным и уходить от действительности.

Непомерное потребление алкоголя нередко становится причиной преступлений.

В одном из сел Джанкойского района встретились трое — Василий, Руслан и Тимур (имена изменены). Судьба свела их у местного магазина, где все трое оказались с общей целью: влить в организм добавочную дозу спиртного.

Мужчины выпили, и, как водится, завели разговор о житие-бытие. Во время него вспыхнула ссора — довольно частое явление в компаниях, где злоупотребляют спиртным. Скандалы, драки, выяснения отношений вспыхивают, как правило, на пустом месте, зато моментально. В ход идут кулаки, попавшиеся под руку предметы, а то и оружие.

«Между мной и Русланом возникла словесная ссора, мы решили отойти в сторону, чтобы не выяснять отношения при людях. Продолжали ругаться на территории заброшенного детского сада. Руслан поднял с земли палку, увидев это, я достал из кармана нож, который использовал на уборке лука. Потом мы немного успокоились, уселись в беседке. Подошел Тимур, и мы снова стали разговаривать, уже спокойно. Руслан выбросил палку, а я отдал ему свой нож…», — такие показания дал обвиняемый Василий старшему следователю Джанкойского горотдела капитану милиции Петру Сторожуку.

Правда, в его рассказе были некие нестыковки, и опытный следователь это сразу заметил. Надо полагать, приятели «добавили» и алкогольный дурман сделал свое черное дело. Спокойная беседа продолжалась недолго. Собутыльники снова начали ссориться. Рассвирепевший Руслан ударил приятеля кулаком в лицо. Тот, недолго думая, снова схватился за холодное оружие.

«Нож, которым я ударил Руслана, принадлежал не мне, он торчал из доски столешницы. Откуда он там взялся — не знаю. Мой нож был у Руслана… После удара он сел на корточки и зажал руками рану на животе. Тимур вызвал «скорую помощь». Я испугался и ушел, нож выбросил в поле, где — не помню».

По словам следователя, опытный в криминальных делах Василий (в прошлом у него была судимость за грабеж, за что он отсидел десять лет колонии) быстро просчитал, какую линию поведения избрать на допросе. На деле удалось установить, что у обвиняемого было два ножа, одним из них он и нанес удар потерпевшему. В результате тот получил проникающее ножевое ранение в живот.

В милиции Василий написал явку с повинной. Он всеми силами демонстрировал раскаяние, горькое сожаление в случившемся. А ведь если разобраться, финал был предсказуемым. Пьяная ссора, пьяные разборки, пьяное раскаяние…

Василию предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.121 УК Украины — умышленное тяжкое телесное повреждение. Дело готовится к передаче в суд.

К счастью, пострадавший пошел на поправку. Хочется надеяться, что он тоже сделает для себя соответствующие выводы.

Татьяна Булыгина, Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...