На Луганщине задержан 23-летний уголовник, на счету которого около 150 краж и ограблений

Дерзкий грабитель, который не давал жительницам Свердловска Луганской области спокойно ходить по вечернему городу, задержан! На счету преступника около 150 краж и ограблений, общий «тюремный» стаж злоумышленника – семь с половиной лет. Это из его-то 23…

1 декабря, примерно в 16.50, на телефон дежурной части Свердловского ГО УМВД поступил тревожный звонок – на несовершеннолетнюю девушку, которая шла по улице Зои Космодемьянской напал мужчина. Повалив жертву на землю, преступник забрал у нее мобильный телефон, сумку (как позже выяснилось, денег там не было – только учебные принадлежности и флешка) и был таков…

Как раз в это время в милиции проходил инструктаж сотрудников роты патрульной службы милиции, и к месту совершения преступления прибыли все наряды данного подразделения.

А тем временем грабитель уже успел избавиться от некоторых улик – просто выбросил украденные у девушки вещи во дворе одного из домов и направлялся по ул. Энгельса в сторону парка. Именно там сумочник орудовал последние две недели – место тихое, неосвещенное! Преступника интересовали только деньги, поэтому все остальное – документы, телефоны и драгоценности он выбрасывал. И, скорее всего, собирался в этот же вечер совершить еще одно ограбление, т.к. у жертвы денег не оказалось. Но его коварным планам сбыться было не суждено. Милиционеры, патрулирующие район, уже занимались поиском преступника. В районе швейной фабрики их внимание привлек подозрительный молодой человек. Представившись, правоохранители попросили предъявить документы для проверки. Однако в этот момент преступник попытался убежать. Он направился через городской парк и выбежал к ВГСЧ по улице Барбюса, где и был задержан сотрудниками милиции.

Грабителем оказался уроженец города Бердянска, ранее судимый за кражи, грабежи и разбои. В Свердловске ни родственников, ни знакомых у него не было. Спал где придется – на заброшенных дачах, на 9-х этажах высоток, по подъездам… По описанию предыдущих жертв ограблений преступника было трудно опознать – он менял внешность после каждой совершенной кражи – снимал шапку, перчатки, на голову натягивал капюшон, и вот – на встречу уже идет совершенно другой человек. А так как действовал он только ночью, то разглядеть его было достаточно трудно. Маскировался он как мог, что значительно усложняло работу милиции по его задержанию.

В настоящее время в отношении грабителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Во всех фактах обращений свердловчанок задержанный признался.

Несмотря на его молодой возраст, грабителя смело можно назвать матерым преступником – хорошо маскировался, действовал только ночью, все украденное, кроме денег, выбрасывал, и поэтому установить его было нелегко. Однако же все тайное рано или поздно становится явным. И данное задержание – еще одно тому доказательство.

Эллина Деревянко, по материалам Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области

You may also like...