Криминальная хроника Сумщины

Криминальная хроника Сумщины

В ШИК-66 дважды чуть не пронесли наркотики

Две попытки снабдить осужденных Шосткинской ИК наркотиками оказались безуспешными. В первом случае 20-летний парень спрятал 100 г марихуаны в коробке с овсяными хлопьями и нес в передаче своему знакомому заключенному. Во втором – 21-летний молодой человек просто решил перебросить через колючую проволоку пол-литра спирта и амфетамин. Но сотрудники колонии и шосткинские правоохранители не зевали. На что рассчитывали парни, так рискуя, непонятно. Первый уверяет, что просто хотел поздравить своего товарища с новогодними праздниками, а марихуану нашел осенью в лесу, когда собирал грибы. Наверное, молодой человек не знал, что все сыпучие продукты, передаваемые с воли, тщательно проверяются инспекторами исправительного учреждения. И в ШИК-66 уже были случаи, когда в крупах находили запрещенные вещества. Второй твердит, что ничего перебрасывать на территорию колонии не собирался, а просто шел мимо ограждения со стороны трассы. По данному факту ведется проверка.

Вот это отпраздновали!

Трагедией завершилась встреча Нового года в шосткинской семье. Как сообщает помощник начальника Шосткинского горотдела милиции Татьяна Меняйло, 42-летний местный житель фактически убил своего 72-летнего тестя. «Скорая помощь» доставила пенсионера в реанимацию с сотрясением мозга, ушибом темени и тупой травмой живота. Через несколько дней он умер от полученных травм. Правда, по словам жены и дочери пенсионера, его смерть стала скорее результатом несчастного случая. Дочь с зятем пришли в гости к родителям встречать Новый год. После традиционных пары рюмок зять вышел на улицу – и в этот момент пенсионера «перемкнуло». Он закрыл входную дверь, взял топор и с ним бросился на жену и дочь. Те начали кричать, зять ворвался в дом, увидел происходящее и попытался остановить тестя. Началась драка. Уклоняясь от топора, мужчина несколько раз ударил пенсионера в живот, тот упал и ударился головой. Увидев, что он сильно пострадал от падения, члены семьи вызвали ему «скорую помощь». В отношении зятя возбуждено уголовное дело – пока по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Но не исключено, что после соответствующих экспертиз и тщательной проверки его все-таки переквалифицируют…

Покатались на 10 лет

Накануне Старого Нового года, 13 января около 17.00 двое молодых людей решили покататься на автомобиле, но ни водительских удостоверений, ни самого автомобиля не имели, да и водить машину, собственно, не умели. Тем не менее, увидев припаркованный у дома по ул.Шишкаревской в областном центре ВАЗ-2106, открыли и завели его с помощью отвертки и поехали кататься. Но 19-летний «водитель» очень быстро столкнулся с мирно стоящим у обочины автомобилем KIA Ceed, а на ул.Покровской отвертка выпала из замка зажигания, руль оказался заблокированным, и неуправляемый автомобиль выехал на встречную полосу, где и нашел такую же безобидную припаркованную Shkoda Oktavia. От удара ее отбросило на несколько метров, а автомобиль угонщиков остановило только дерево. Оба парня самостоятельно выбрались из разбитой машины и попытались сбежать, но прибывшим на место происшествия сотрудникам ГАИ удалось задержать водителя. Недолго пришлось искать и второго угонщика. Сейчас в отношении парней возбуждено уголовное дело, и за недолгий водительский опыт им угрожает до десяти лет лишения свободы.

Криминальный капремонт

Сотрудники управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью выявили группу должностных лиц одного из сумских ООО, которые в прошлом году завысили объем выполненных предприятием работ по капремонту жилфонда. Таким образом дельцы присвоили более 400 тыс. грн. бюджетных средств. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Участились кражи в поездах

В минувшем году отмечено увеличение количества краж в поездах дальнего следования. Вагонные воры ловко вытаскивали деньги и ценные вещи у спящих пассажиров.

Им удавалось обирать даже проводников! Старший помощник Сумского транспортного прокурора Валерий Мельник рассказал о наиболее характерных случаях.

В поезде Мурманск – Харьков в купейном вагоне у 47-летнего пассажира стащили 290 тыс. российских рублей и золотое кольцо. Произошло это ночью, когда мужчина крепко спал. Пропажу он обнаружил лишь около семи часов утра, собираясь выйти на своей остановке.

В поезде Мариуполь – С.-Петербург у гражданки К. украли ноутбук и 500 грн., тоже ночью. Недостачу денег и вещей женщина выявила по прибытии на станцию Сумы.

А в поезде Луганск – Киев в одном купе обворовали сразу двух пассажиров! Неизвестному злоумышленнику удалось незаметно вытащить у спящих три мобильных телефона.

От поездных воров не застрахованы и иностранцы. В поезде Харьков – Ивано-Франковск у гражданки Великобритании увели рюкзак, где лежало 1500 евро, цифровая видеокамера, фотоаппарат, паспорт и три банковские карточки. Рюкзак женщина поставила на третью полку, а сама легла отдыхать. На подъезде к станции Сумы пассажирка проснулась и решила проверить свои вещи – увы, их на месте не оказалось.

Обирают, кстати, и проводников! На станции Сумы в поезд Трускавец – Харьков зашел неизвестный и поинтересовался у проводника вагона, не было ли ему передачи. А того накануне как раз попросили передать в Харьков ноутбук. Не разобравшись, мужчина отдал аппарат незнакомцу и лишь позже понял свою ошибку. Да было уже поздно, поезд тронулся, а ловкий мошенник исчез.

Кражами в поездах часто занимаются профессиональные воры, которые с этой целью специально покупают билет на небольшое расстояние (одна-две остановки) в ночной период. За время следования они успевают пройтись по всему составу, собрать «урожай», а потом спокойно выйти. Руки вагонных щипачей настолько натренированны, что они легко вытаскивают вещи даже из-под подушек спящих пассажиров, не говоря уже о стоящих на полках сумках и висящей на крючках одежде. У воров могут иметься отмычки, открывающие замки купейных вагонов, впрочем, пассажиры и так их нечасто закрывают. В поезде достаточно шумно, людей ходит много, поэтому злоумышленнику очень легко действовать.

Так что деньги и ценные вещи в поездах лучше держать при себе, а сумки помещать под нижнюю полку, причем не оставлять ее надолго без присмотра.

Николай Прон

Горе-демонтажника поймали на горячем

О поимке преступников, которые проникли на территорию парка отстоя вагонов и в нескольких из них сорвали все алюминиевые детали, ВШ уже писал.

К сожалению, некоторые восприняли публикацию не как предостережение, а как руководство к действию. 54-летний сумчанин, прочитав статью, решил повторить «подвиги» ее героев. Он пошел на территорию ж.-д. вокзала в г.Сумы и, убедившись, что там действительно безлюдно, проник в один из вагонов. Если первые преступники снимали алюминиевые части аккуратно и неторопливо, то этот попросту отрывал их или ломал, не подозревая, что после кражи парк отстоя вагонов стал объектом повышенного внимания сотрудников милиции и работников железной дороги. Монтеры пути, услышав грохот в пустом вагоне, решили узнать, что там происходит. Увидев человека, сообщили наряду постовых милиционеров. Задержать правонарушителя было несложно. В линейном отделе милиции демонтажник раскаивался, но это не помогло. Ущерб, причиненный вагонному депо, оказался довольно значительным. Следственный отдел транспортной милиции возбудил уголовное дело по ст. 185 УК Украины (кража), причем квалифицирующим признаком стало повторное совершение преступления. Теперь горе-демонтажнику грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Максим Новиков, по материалам помощника начальника ЛО на ст.Сумы Ларисы Киричек

Сосед-душегуб

В Путивле по обвинению в жестоком убийстве 83-летней женщины милиция задержала 38-летнего местного жителя. Как сообщила Эльвира Биганова, ССО УМВД Украины в Сумской области, в дежурную часть милиции обратилась сотрудница местного территориального центра по обслуживанию одиноких пенсионеров и инвалидов.

Женщина уже несколько дней не могла попасть к своей 83-летней подопечной: дверь ее дома была закрыта и никто не отзывался. Соцработник предполагала, что с пенсионеркой что-то случилось. Когда правоохранители выехали на место, соседи подтвердили, что уже несколько дней не видели старушку и она никуда не собиралась. Открыв дверь, милиционеры обнаружили пенсионерку на полу в луже крови, на теле умершей были синяки, а на голове – рубленые раны. Судя по всему, трагедия произошла несколько дней назад. Весь дом был перевернут вверх дном, исчезли сбережения бабушки и несколько икон. Все ее знакомые в один голос утверждали, что старушка не пускала в дом чужих и была очень осторожной. Поэтому правоохранители пришли к выводу, что убийство совершил тот, кого хозяйка хорошо знала и кому доверяла.

В поле зрения милиционеров попал 38-летний местный житель, который ранее был судим за кражи. Он жил по соседству с убитой пенсионеркой и часто бывал в ее доме. Но, как выяснилось, он вместе с друзьями внезапно выехал в РФ на заработки, а перед отъездом оставил знакомым какие-то иконы. Как установили правоохранители – те самые, похищенные из дома пенсионерки. Нашлись и другие доказательства его причастности к убийству, поэтому возвращения подозреваемого в Украину милиционеры ждали с нетерпением и задержали его в автобусе сразу после пересечения границы. Это стало для него полной неожиданностью. Как выяснилось, он пришел в дом пенсионерки пьяным, нуждался в деньгах, увидел топор – и сразу бросился с ним на хозяйку. Затем нашел деньги, забрал иконы и ушел, надеясь, что в темноте его никто не увидит. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ему угрожает пожизненное лишение свободы.

«Ваш шанс»

You may also like...