200 гривен родственник одолжил, а 15 тысяч гривен… нагло отобрал

В одном из сел Гайсинского района 29-летний мужчина ограбил своих родственников-пенсионеров.

80-летняя бабушка и ее 77-летний супруг стали жертвами собственного родственника. 29-летний мужчина похитил у стариков все их сбережения – 15 тысяч гривен.

Накануне Крещения человек приехал проведать стариков, проживавших в соседнем селе. Пожилые люди с радостью встретили гостя. Бабушка накрыла стол. Родственники посидели, поговорили. Во время разговоров, мужчина пожаловался, что сейчас очень тяжелая жизнь, ему не хватает денег на самое необходимое – продукты питания, и попросил у стариков 200 гривен. Дедушка сразу пошел в спальню, достал из-под матраца кошелек, и дал мужчине деньги. Кто же не поможет родному человеку, если он в крайне тяжелом финансовом положении? Получив деньги, которых ему не хватало на продукты питания, мужчина направился в одно из местных кафе, расположенных в городе Гайсине. Там он заказал бокал пива и начал размышлять, как ему жить дальше, где искать работу, заработать денег. Здесь он вспомнил, что в кошельке, с которого дедушка доставал 200 гривен, были еще деньги. Мужчина решил похитить у пенсионеров кошелек, к тому же он знал, где пенсионеры его спрятали.

Около девяти часов вечера на такси мужчина вернулся к дому пожилых супругов. Свет был выключен, двери – закрыты. Старики уже отдыхали. Мужчина осторожно достал из окна стекло и залез в дом. Зайдя в комнату, где хранился кошелек с деньгами, он увидел, что дедушка сидит на кровати, под матрасом которого скрыты сбережения. Злоумышленник действовал решительно и дерзко. Он молча поднял матрас, забрал кошелек и покинул дом. Злоумышленник был уверен, что старики его не узнают, поскольку знал о их возрастные болезнях зрения. К тому же он замаскировался, натянув на глаза шапку, и не говорил, чтобы его не узнали по голосу. И действительно, пострадавшие запомнили только то, что грабитель был небольшого роста, в шапке и короткой куртке. Они даже не могли предположить, что их может обидеть родной человек.

Похищенные у пенсионеров сбережения – 15 тысяч гривен, злоумышленник начал тратить в том же кафе, где несколько часов назад, сидя за кружкой пива, размышлял, где ему взять деньги. Когда мужчина вернулся в кафе, он был в хорошем настроении и угощал спиртными напитками всех присутствующих. Через некоторое время ему стало неинтересно в этом заведении, и он решил продолжить развлекаться в Виннице. Мужчина рассчитался, вызвал такси и поехал в областной центр.

Пока мужчина развлекался в кафе в Гайсине, его уже разыскивали сотрудники милиции. Они проверяли все ночные заведения, куда бы мог прийти злоумышленник. Посетители одного из кафе рассказали милиционерам, что недавно, молодой человек угощал всех присутствующих в заведении алкогольными напитками. После этого он вызвал такси и поехал в направлении Винницы. Описание щедрого посетителя кафе совпало с описанием злоумышленника, который совершил грабеж.

Сотрудники милиции начали тщательно проверять все службы такси и выясняли, кто из водителей выехал на данный заказ. Возле села Косаново Гайсинского района, автомобиль, в котором находился злоумышленник, был остановлен сотрудниками милиции. По подозрению в совершении преступления пассажир автомобиля был задержан в порядке статьи 115 УПК Украины и доставлен в райотдел милиции.

В совершении ограбления пожилых людей 29-летний, ранее судимый за кражи мужчина сразу признался и достал из кармана 11 800 гривен, которые не успел потратить на развлечения.

Как сообщил начальник Гайсинского райотдела милиции Андрей Пихоцкий, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК Украины «Грабеж», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Ирина Добровольская, ССО УМВД Украины в Винницкой области

You may also like...