Продукты для смертельного ужина семья москвичей закупала в «Ашане»

Семья Поляковых, попавшая в больницу с отравлением после праздничного стола и лишившаяся двух дочерей, закупала все продукты в сети гипермаркетов.

Каким именно из купленных продуктов отравились члены семьи на юго-западе Москвы, предстоит выяснить судебно-медицинским экспертам, которые сегодня провели вскрытие двух маленьких девочек – 7-летней Лизы и 4-летней Ани.

От врачей известно, что симптомы болезни детей и их 40-летнего отца Алексея Полякова, оказавшегося в реанимации, абсолютно одинаковы.

Выздороветь удалось лишь 38-летней матери погибших детей – Ксении Поляковой, которая из-за беременности третьим ребенком относилась к продуктам очень избирательно.

Пока не готовы все анализы, медики стоят на одном: отравление произошло от продуктов питания или от веществ, содержащихся в продуктах питания.

От родственников Поляковых Life News стало известно, что всю еду в дом они покупали в известной сети гипермаркетов «Ашан».

– Перед 31 декабря Леша и Ксения купили огромную копченую рыбу палтус, – рассказали Life News в близком окружении семьи. – Я думаю, что отравились именно рыбой. Ее поели Алексей с дочками, а Ксения чуть-чуть только. Но кусок этого деликатеса дали также и родителям Ксении. И они не заболели.

Родственники также думают, что причиной отравления могли стать и помидоры, которые съели тоже только Алексей с дочерьми.

– Возможно, это какие-то вредные вещества, которые образуются от использования удобрений, – рассказали родные Ксении. – Каждую неделю всей семьей они садились в машину и ехали в «Ашан». И продукты брали только там.

Тем временем в одном из судебно-медицинских моргов Москвы эксперты составили предварительный акт исследования тел умерших девочек. 

Вскрыв тела Лизы и Ани, специалисты заключили, что смерть наступила в результате отравления неизвестным ядом, предположительно биологического происхождения.

Иными словами, яд не является химическим веществом. По их мнению, девочки и их отец могли отравиться едой, ядовитым растением, животным ядом или веществом, переданным при укусе насекомых.

– Окончательная экспертиза будет готова лишь через три недели, – рассказал Life News источник в правоохранительных органах. – Взяли самые различные анализы, чтобы установить биологическое происхождение яда.

Напомним, 19 января в больницу доставили 40-летнего Алексея Полякова, 38-летнюю Ксению Полякову и двух их дочек – 7-летнюю Лизу и 4-летнюю Аню.

У всех членов семьи врачи диагностировали отравление продуктами. Однако происхождение яда пока установить не удалось. Все первичные анализы опровергли все предположения.

Девочки умерли через 4 дня нахождения в реанимации. Их отец до сих пор находится в критическом состоянии. Состояние женщины врачам удалось стабилизировать, ее выписали.

Следственным комитетом по Москве возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Представитель сети магазинов «Ашан» Мария Курносова рассказала Life News о процессе контроля за качеством продуктов в компании.

– До того как подписывается контракт на поставку продукции в наш магазин, мы проводим независимый аудит производства каждого нашего поставщика на предмет соответствия требованиям безопасности и качества продукции, – рассказывает Курносова. – Только с поставщиками, которые проходят эту проверку и получают соответствующую правильную оценку, заключается договор.

По словам представителя, каждую партию товара принимает государственный санитарный врач, который круглосуточно находится в нашем магазине. Он проверяет всю необходимую документацию на поставку товаров.

– У нас есть внутренняя программа «гарантия свежести», по которой мы снимаем с реализации товар за несколько дней до истечения срока годности продукта, – заявила Курносова.

You may also like...