Преступная деятельность, как и следовало ожидать, завершилась приговорами суда

Дергачевским районным судом Харьковской области вынесены приговоры шестерым жителям города Харькова, которые в течение года занимались угоном автомобилей, мошенничествами и совершением краж на территории города Харькова и Дергачевского района.

Свою преступную деятельность трое злоумышленников из этой компании начали с того, что в состоянии алкогольного опьянения угнали автомобиль ЗАЗ, покатались на нем и сдали на металлолом. Полученные деньги они распределили. Обрадовавшись первому «делу», которое, по мнению мужчин, прошло очень удачно, через месяц они снова решили повторить затею. Выбрав машину-жертву, выбили ветровое стекло и проникли в салон. Однако, завести автомобиль не удалось. Сообразительные злоумышленники не огорчились, а быстренько разобрали машину на запчасти, сдали на металлолом и поделили деньги. Вскоре, мужчины привлекли в свои «ряды» еще трех подельников.

Постепенно запросы и желания уголовных дельцов росли. Чтобы не тратить свое время на кражу подержанных авто, они переключили внимание на новые автомобили. Однажды, один из парней заметил автомобиль ВАЗ-2107, который подолгу оставался возле частного дома без присмотра. Следуя уже четко распределенным ролям, молодые люди завладели этим транспортным средством. Несовершеннолетнему парню было поручено перегнать авто по одному из проспектов Харькова в пункт назначения, где в автомобиль должны были подсесть все остальные. Но, бдительность сотрудников милиции помешала реализовать этот план. Впрочем, задержать «по горячим следам» сразу всю компанию правоохранителям не удалось.

На некоторое время злоумышленники притаились и решили не испытывать судьбу, но жажда наживы толкнула их на новое преступление. Один из них решил похитить авто у своей девушки. Мужчина тайком стащил ключи, а затем вместе с подельником завладел машиной, чтобы отогнать ее к потенциальным покупателям. Во время этого путешествия их задержали сотрудники харьковской милиции.

Другие участники преступной группировки продолжали криминальную деятельность – воровали из домовладений вещи (общая сумма ущерба составляет более десяти тысяч), деньги (16 тысяч 600 гривен), мобильные телефоны. Полученных от этой «деятельности» денег не жалели на приобретение наркотических средств.

Преступная деятельность этой группы продолжалась около года. Как было установлено во время досудебного следствия, на ее счету, кроме всего прочего, еще и мошенничества – для получения кредита мужчины подделывали справки о работе и заработке.

Злоумышленники были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 198 Уголовного кодекса Украины (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем), ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц), ст. 304 Уголовного кодекса Украины (втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность), ст. 309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц).

С учетом всех преступлений суд пришел к выводу, что исправление совершеннолетних участников группировки невозможно без их изоляции от общества. Двух мужчин приговорили к лишению свободы на пять лет каждого, еще двух – к трем годам лишения свободы каждого, один из несовершеннолетних проведет год в исправительном учреждении, а другому дали шанс – три года испытательного срока.

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области

You may also like...