Наиболее резонансные преступления и происшествия в Украине на 21.04.2012

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 9423 заявления о преступлениях.

 

За незаконное хранение оружия задержаны 18 человек. У правонарушителей изъят пистолет, винтовка, четыре обреза охотничьих ружей, 12 единиц самодельного огнестрельного оружия, 1,4 кг взрывчатки и 205 патронов.
 
За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны 14 человек. Изъято 8,1 кг наркотических средств.
 
Зафиксировано 78 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человека погибли и 99 – травмированы.
 
В городе Малин Житомирской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан местный житель, 1985 г.р. Предварительно установлено, что он вечером 2 апреля на улице указанного города во время ссоры на почве неприязненных отношений выстрелом из обреза охотничьего ружья ранил в живот другого местного жителя.
 
В одном из поселков Полтавской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан местный житель, 1990 г.р. Предварительно установлено, что он утром 17 марта этого года в указанном поселке в помещении поликлиники в кабинете регистрации поджег амбулаторные карты пациентов.
 
В городе Львов 20 апреля в милицию позвонил неизвестный. Он сообщил, что в указанном городе в помещении ночного клуба заложена взрывчатка. На время проведения обследования было эвакуировано около 400 посетителей и обслуживающего персонала упомянутого развлекательного заведения. Взрывоопасных предметов не обнаружено. Принятыми мерами установлено, что это безосновательное сообщение из хулиганских побуждений, сделал местный житель, 1991 г.р.
 
На Харьковщине сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц государственного предприятия. Они на протяжении 2007-2010 годов составляли ряд договоров временного пользования лесными участками, без указания в них суммы и условий выплаты арендной платы, чем нанесли убытки местному бюджету на общую сумму 387,5 тыс. гривен. Межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная небрежность).

Как же помочь этим людям вернуться в жизнь? Как найти им место среди нас? Одним из решений этого вопроса есть создание специальных центров для подготовки вернувшихся с тюрем к жизни на свободе, к воспитанию ответственных за свои поступки граждан Украины. Такой деятельностью к примеру, занимается международная организация по защите прав осужденныхАссоциация святой Алипии (матушка Алипия (Авдеева), жила в советское время в Голосевском лесу Киева, может быть причислена к лику святых ). 

Как научиться жить. Социальная адаптация бывших заключенных в Украине

В Винницкой области сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц школы-интерната. Они на протяжении последних трех лет подписывали акты выполненных частным предприятием ремонтно-строительных работ по реставрации помещения указанной школы (памятник архитектуры XIX века), объемы которых были завышены, вследствие чего допустили растрату 173 тыс. грн. бюджетных средств. Органами следствия МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
 
В Автономной Республике Крым работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили сотрудницу одного из санаториев. Она требовала и получила 500 долларов США взятки от частного предпринимателя за предоставление ему в аренду земельного участка на территории упомянутого санатория для размещения пункта обмена валют. Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки).
 
В Днепропетровской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили сотрудницу управления юстиции. Она требовала и получила 8,3 тыс. грн. взятки от работника частного предприятия за приостановление исполнительного производства о сносе двух незаконно установленных павильонов по реализации продуктов питания на территории рынка. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки).
 
УК

You may also like...