Криминальная хроника Сумщины

Криминальная хроника Сумщины

К поиску подключили ШИК-66

Вышел из дому и не вернулся… Подобные объявления то и дело появляются в СМИ. И вот совсем недавно это случилось в с.Гамалеевка Шосткинского района: 66-летняя Мария Сидоренко с ведерком в руках отправилась на луг доить корову, и больше ее в этот день никто не видел.

Корова паслась далеко от дома, и пенсионерка по дороге решила сделать привал. Присела отдохнуть и не заметила, как уснула. А проснулась в сумерках, когда уже трудно было сориентироваться. Бабушка заблудилась, и ей пришлось ночевать в чистом поле неподалеку от с.Собичево. Можно себе представить ее волнение! И за себя, и за свою корову, которая так и не дождалась очередной дойки!

Тем временем родственники М.Сидоренко забили тревогу: шутка ли, бабуля не явилась ночевать! Муж Марии Михайловны и их трое сыновей сразу же сообщили о пропаже в милицию и сельсовет. А те, в свою очередь, в Шосткинскую ШИК-66. Ведь кто в этом деле придет на помощь, если не такое учреждение, расположенное в маленьком населенном пункте? Начальник ШИК-66 Андрей Долгий объявил личному составу об исчезновении пенсионерки, назвал ее приметы. Задача оказалась не из легких. Обнаружить старушку не смогла даже специально обученная собака: около трассы она потеряла след. Кинологи разводили руками, а родственники не находили себе места. Неизвестно, сколько бы еще находились в состоянии мучительного ожидания муж и дети Марии Михайловны, если бы не глуховчанин Александр Лисица, начальник отделения социально-психологической службы ШИК-66. Александр Александрович ехал по служебным делам в с.Воздвиженск и недалеко от проезжей части увидел одиноко бредущую бабульку. Присмотревшись, он понял, что это и есть та самая пропавшая жительница Гамалеевки. Остановил автомобиль, помог старушке сесть в салон и отвез ее домой к великой радости семьи Сидоренко и всего села.

Родственники пенсионерки очень благодарны Александру Лисице, а также всем тем, кто не остался безучастным к их просьбе.

Оксана Ковалева

***

За киднеппинг – два года ограничения свободы

Прокуратура Сумской области внесла апелляционную жалобу на приговор Конотопского горрайсуда в отношении старшего оперуполномоченного сектора угрозыска одного из райотделов Харькова. Напомним, он вместе с двумя другими работниками милиции, которые пребывают в розыске, приехал в Конотоп для проверки информации о местном жителе, который подозревался в краже на территории их райотдела. Безо всяких проверок его причастности к преступлению они, угрожая парню оружием, бросили его в машину и увезли. Позже «задержанный» позвонил матери и сказал, что нужно заплатить 10 тыс. долларов за его освобождение. Во время передачи выкупа правоохранитель был задержан. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области,

местный райсуд приговорил экс-милиционера к двум годам ограничения свободы, что явно не соответствовало тяжести преступления и характеристикам подсудимого. Рассмотрев жалобу прокуратуры, апелляционный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

***

Дело председателя сельсовета рассмотрит суд

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, антикоррупционный отдел прокуратуры завершил следствие и направил в суд уголовное дело по обвинению председателя Верхосульского сельсовета Белопольского района. Напомним, он обвиняется в том, что в начале апреля получил 4 тысячи долларов за решение вопроса о выделении восьми гектаров земли сельхозназначения. Ему угрожает от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

***

У приемного пункта металлолома собрались мины

120-миллиметровые минометные мины времен Великой Отечественной войны обнаружились в с.Степановка Сумского района в 50 м от пункта приема металлолома. Как сообщает центр пропаганды УМЧС Украины в Сумской области, 15 боеприпасов были обезврежены 6 июня. Откуда они взялись – выясняют правоохранители. В тот же день пиротехническую группу 2-го специального центра быстрого реагирования ожидали и в с.Стенки Сумского района, где сотрудники СБУ обнаружили 59 минометных мин калибра 82 мм. Опасную находку обезвредили.

***

Прокуратура взялась за пограничников

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, органы прокуратуры провели проверку соблюдения сотрудниками Сумского погранотряда требований законодательства в отношении международных пассажирских перевозок и выявили ряд нарушений.

В частности, был установлен факт несоставления протокола в отношении перевозчика, предоставившего возможность пересечения границы гражданке Казахстана с поддельным паспортом. Также установлены случаи, когда в протоколах в отношении перевозчиков не указывалось реальное число пассажиров, пересекающих границу без документов, что давало им возможность избежать крупного штрафа. Зато некоторые протоколы, по данным прокуратуры, составлялись безосновательно. Так, сотрудники пограничной службы «Конотоп» составили протокол по факту перевозки через границу без необходимых документов не пассажиров, а двух проводников поезда. Также составлялись протоколы в отношении перевозчиков за отсутствие у их пассажиров визы, являющейся отметкой в паспорте.

По выявленным нарушениям прокуратура подала представление на имя начальника пограничного отряда. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, допустившие их пограничники привлечены к дисциплинарной ответственности.

***

Таможню обманывать нельзя

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области, органы прокуратуры Сумщины возбудили уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов (обязательных таможенных сборов) руководителями одного из частных предприятий. Результатом их деятельности стало непоступление платежей в бюджет в особо крупных размерах. Как было установлено проверкой, руководители предприятия подали в Сумскую таможню фиктивные документы, в которых значились не соответствующие действительности цены и ассортимент товара. Так, переместив через границу Украины ткань стоимостью более 76 млн. грн., должностные лица намеренно уклонились от уплаты платежей и сборов общей суммой почти 12 млн. грн. Ведется следствие.

СИЗО на контроле Как сообщает пресс-служба Сумской облпрокуратуры, особое внимание органы прокуратуры области уделяют содержанию заключенных в условиях следственных изоляторов. Ведь в СИЗО иногда в течение продолжительного времени находятся те, чья вина еще не доказана, условия же в изоляторах нередко хуже тюремных. В частности, недавно удалось сдвинуть с места постоянную проблему перенаселенности Сумского СИЗО, где в разные периоды содержалось от 100 до 350 заключенных «без мест», вынужденных спать по очереди со счастливыми обладателями нар.

Благодаря предпринятым прокуратурой совместно с региональным управлением пенитенциарной службы мерам удалось разместить часть заключенных в недавно созданном арестном доме, было увеличено количество мест в СИЗО другой исправительной колонии, также на постоянном контроле находится своевременная отправка осужденных из СИЗО в места лишения свободы и оценка необходимости содержания подследственных и подсудимых под стражей.

В текущем году в соответствие с законодательством приведено нормирование площади на каждого заключенного. Особое внимание прокурор области уделяет приему заключенных. По заявлению о ненадлежащих условиях содержания и поведения с заключенными в изоляторе временного содержания в Конотопском горотделе милиции была проведена проверка, подтвердившая большинство фактов. Двое должностных лиц этого изолятора, включая его начальника, были уволены, другие привлечены к разным видам дисциплинарной ответственности.

***

На Сумщине разгулявшиеся подростки напали на автобус

В с.Хухра Ахтырского района несовершеннолетние, ночью гулявшие по селу, не придумали лучшего развлечения, чем забросать камнями рейсовый автобус, двигавшийся по маршруту. К счастью, осколки выбитых ими стекол автобуса не нанесли существенных травм пассажирам, каким же было их моральное состояние – остается только догадываться. Автобус, подвергшийся бомбардировке камнями, остановился, подростки разбежались. Водитель по прибытии на место обратился в милицию. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, через несколько дней несовершеннолетние хулиганы были установлены – ими оказались местные подростки. Вчетвером они гуляли по селу до глубокой ночи. Родителей, судя по всему, отсутствие детей не беспокоило. Когда один из них предложил новое развлечение – забросать камнями автобус – двое членов компании отказались в этом участвовать. Другие – 17 и 12 (!) лет – все-таки осуществили свое намерение. Самое обидное – по закону правоохранители могут только привлечь к админответственности их родителей. Что вряд ли сильно скажется на поведении отпрысков…

***

Дочь трижды ударила отца ножом

Семейная драма закончилась поножовщиной в Сумском районе. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, в милицию обратился житель одного из сел и заявил, что 20-летняя дочь порезала его ножом. Скандалы между представителями разных поколений в семье длились уже шесть лет – дочь рано начала гулять, поздно возвращалась домой, не реагировала на замечания. В тот день она была дома, но не посчитала нужным хоть немного прибраться – и вернувшийся вечером отец высказал ей все, что думает по этому поводу. Услышав в ответ обычные ругательства, мужчина развернулся и пошел в комнату, но вдруг почувствовал боль в плече и почувствовал, что по спине течет кровь. Как выяснилось, дочь решила подкрепить свои слова действиями и трижды ударила отца ножом, а затем отправилась в комнату отдыхать. Участковый инспектор милиции отвез пострадавшего в больницу, а решительную девушку – в райотдел милиции, где она заявила, что не жалеет о сделанном – так, мол, отцу и надо. Мужчина же намерен добиваться уголовного наказания для напавшей на него дочери.

***

Спирт под видом стеклоочистителя

Как сообщает Наталья Шаповал, штаб управления налоговой милиции Государственной налоговой службы в Сумской области, в пограничном селе Сорокино Середино-Будского района сотрудники налоговой милиции остановили микроавтобус Opel Movano, который, миновав пункты пропуска, вез в Украину 460 пятилитровых пластиковых канистр со спиртом – всего около двух тонн. Подакцизная продукция изображала обычный стеклоочиститель, только стоимость его превышала 100 тыс. грн. Сейчас оперативники налоговой разыскивают организаторов перемещения контрабандного сырья для производства контрафактной продукции.

***

Пострадали дети

В Ямполе 2-летний ребенок получил серьезную травму, упав с горки на детской площадке. У малютки сотрясение мозга, закрытое повреждение черепа. Его пришлось госпитализировать в больницу.

Трагический несчастный случай произошел в В.Писаревке. Малыш, играя во дворе, угодил в кастрюлю с водой и утонул. (Неизвестно, куда в это время смотрели родители.) Ребенку едва исполнился годик.

В Конотопе 12-летний мальчик травмировался, катаясь на качелях. Не удержавшись на конструкции, он упал и сломал ногу.

В Конотопскую ЦРБ в бессознательном состоянии доставлен 13-летний школьник. Подросток отравился уайт-спиритом. Обстоятельства, при которых несовершеннолетний употребил растворитель для краски, выясняются.

***

Грабители ворвались в дом пенсионерки

Правоохранители Путивльского района разыскивают злоумышленников, обобравших сельскую пенсионерку. В ночь на 4 июня трое неизвестных, взломав дверь, ворвались в дом 87-летней старушки и забрали все ее сбережения – 20 тыс. грн. Деньги хозяйка хранила в одном месте, и не исключено, что злоумышленники знали об этом. Слабое зрение позволило потерпевшей рассмотреть лишь одного из преступников, приметы остальных она не запомнила. Но даже эти сведения дают следствию зацепку.

***

Вор, не знающий преград

Ямпольской милиции наконец удалось задержать злоумышленника, который четыре месяца подряд «бомбил» местные магазины. Вора не останавливали ни замки, ни даже стены. Первую совершенную им кражу зарегистрировали еще в феврале. Тогда злоумышленник проник в магазин секонд-хенда, отжав пластиковое окно. Унес одежду и электроинструменты, хранившиеся в помещении. С тех пор подобные набеги начали происходить регулярно, и способы проникновения становились все более дерзкими. В марте преступник обокрал магазин бытовой техники. Причем, чтобы добраться до товара, пробил дыру в стене. В апреле новая кража – уже из другого магазина. На этот раз преступник залез внутрь через крышу, повредив кровельный шифер. В мае он облюбовал еще один магазин и забрался туда, разбив оконное стекло. Похитил выручку и оргтехнику.

К этому времени правоохранители уже поняли, что действует один и тот же человек, и круг подозреваемых сузился. В поле зрения попал 48-летний местный житель. В ходе проверки удалось обнаружить не только улики, подтверждающие его вину, но и часть похищенного. Злоумышленник сознался в содеянном. Утверждает, что, не имея работы, вынужден был искать незаконные способы наживы.

***

Замучила жажда?

Начало лета вроде бы не отличается особой жарой. Но вот одному из сумчан позарез понадобились прохладительные напитки. Причем прямо с утра! Проходя мимо летней площадки одного из магазинов, молодой человек залез в холодильник и похитил 34 пачки сока и три бутылки газировки. Затарившись долгожданной жидкостью, он поспешил в укромный уголок, чтобы наконец утолить жажду, но… попался на глаза патрульным. Теперь дает пояснения в отделении милиции.

***

Осторожно, велосипед!

Казалось бы, от громоздких и неуклюжих педальников типа большеколесных «пауков», доставляющих седокам массу проблем, прогресс ушел далеко вперед и современному велосипедисту ничего не угрожает. Но это не совсем так. На велосипедах по-прежнему травмируются, и довольно серьезно.

В Конотопе 31-летний местный житель, упав с велосипеда, получил ссадины, сотрясение мозга и разрыв уха. Катание с ветерком окончилось в больнице.

Не смог справиться с управлением велосипедом и 54-летний уроженец пгт Свесса Ямпольского района. При падении разбил голову до крови. Мужчине пришлось срочно оказывать медицинскую помощь.

44-летний велосипедист из Белополья тоже не доехал до дома, хотя и очень спешил. С закрытой черепно-мозговой травмой, рваной раной виска и повреждением локтевого сустава он доставлен в больницу. У пострадавшего попутно выявили еще один диагноз – алкогольное опьянение. Что лишний раз доказывает очевидную истину – за руль транспортного средства, даже такого простого, как велосипед, нельзя садиться нетрезвым.

«Ваш шанс»

You may also like...