В Киеве правоохранители раскрыли разбойное нападение на студентов возле парка КПИ (фото)

Парк возле НТУУ КПИ, на столичном проспекте Победы – излюбленное место отдыха студентов. Место уютное, немноголюдно, и, одновременно, достаточно безопасное – там постоянно работают патрули милиции и охрана университета. Несмотря на это, троица злоумышленников из Киевщины почему-то выбрала местом совершения преступления именно этот парк. Ребята вооружились пневматическим пистолетом, внешне очень похожим на боевой, и начали «прочесывать» аллеи.

 Двое студентов сидели на скамейке, отдыхали. Они даже не обратили внимание на ребят, которые проходили мимо. А прохожие неожиданно окружили студентов и высказали требование отдать деньги и мобильные телефоны. Пистолет, направленный на смущенных студентов, добавил ультиматуму вес. Испуганные студенты приняли пистолет за настоящий, поэтому не сопротивлялись и быстренько отдали вещи.

Получив желаемое, воры побежали в сторону общественного транспорта.

Ограбленные не ожидали опасности в парке, в котором привыкли проводить свободное время, и не сразу пришли в себя. К тому же, их очень напугало оружие, а потому вызвали милицию только после того, как злоумышленники скрылись.

Работники Соломенского райуправления столичной милиции, к которым обратились студенты, подробно расспросили пострадавших о происшествии и нападавших. За несколько минут приметы подозреваемых были у всех патрульных и участковых инспекторов милиции. Однако «по горячим следам» задержать разбойников не удалось.

Но воры рано праздновали победу. За дело взялись оперативники уголовного розыска 1-го территориального отдела милиции.
Тщательно спланированные оперативные мероприятия дали положительный результат. За две недели злоумышленники были установлены и задержаны.

Во время следствия выяснилось, что подозреваемые за неделю до этого совершили в том же парке аналогичное преступление. Пострадавшие узнали в задержанных своих обидчиков. Впоследствии оперативники нашли и мобильные телефоны, которые воры успели продать. Таким образом, в накладе оказались и посторонние люди, которые решили сэкономить деньги и с рук купили телефоны сомнительного происхождения без документов.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 187 УК Украины (разбойное нападение). За подобное злодеяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.
Окончательную судьбу разбойников определят следствие и суд.

ОСО УМВД Украины в г. Киеве

You may also like...