Мама, не ругай меня, я пьяный…

Конфликты между поколениями – не редкость даже в обычных семьях. Что уж говорить о ячейках общества, в которых каждый злоупотребляет спиртным.

Ведь в алкогольном тумане ничего не стоит поднять руку на самого близкого человека, а то и забить его до смерти. Так что жительнице Белопольского района, выступившей в качестве потерпевшей на судебном процессе против собственного сына, можно сказать, повезло, что она осталась в живых.

Как установило следствие, 7 июля семья из матери, ее взрослого сына и его сожительницы отправилась рвать вишни в саду заброшенного дома родственников невестки. Правда, не для заготовок на зиму – просто соседка хотела купить ягоды, а это была чудесная возможность добыть денег на спиртное. Было очень жарко. К семейству присоединился односельчанин, который тоже был заинтересован в получении своей доли выпивки и потому согласился помочь с ягодами.

Ведро было благополучно продано, мужчины с 50 гривнями отправились в магазин и изрядно затарились спиртным. Чтобы сэкономить время до приема горючего, распивали его прямо в том же заброшенном саду. Вскоре между участниками застолья возникла ссора – при распитии водки и пива мать умудрилась выпить больше, чем сын и его сожительница, что возмутило обоих. Какое-то время понаблюдав бушующие страсти людей, живущих под одной крышей, односельчанин ушел – пить все равно было уже нечего.

Еще пару часов семейство развлекалось выяснением отношений и отдыхом – но начало темнеть, пора было отправляться домой. Правда, возвращаться к родному очагу хотелось не всем – мать была настолько пьяна, что решила проспаться прямо в саду. Такое поведение пожилой женщины возмутило ее сына, он требовал, чтобы мать не валялась на улице, а шла домой. В ответ услышал только нецензурную брань. Тут-то бродивший в крови алкоголь и прорвался безудержной яростью. Мужчина нанес матери два сильных удара в лицо, а когда она упала на землю, посадил ее и стал прицельно бить ее ладонями. Женщина просила пощады. Когда сын счел воспитательный процесс оконченным, он ушел с сожительницей домой, не интересуясь состоянием матери. Утром ее нашли односельчане и вызвали скорую помощь, врачи которой обнаружили у пожилой женщины ушиб и кровоизлияние головного мозга, сдавливающую одно из полушарий мозга гигрому, множественные синяки и ссадины. Черепно-мозговая травма, возникшая, по всей видимости, от первых ударов, была опасной для жизни потерпевшей. Поэтому в отношении ее сына было возбуждено уголовное дело.

Как объяснил мужчина, обидевшись на брань матери, он хотел только ее напугать, едва коснувшись кулаками лица, но из-за того, что был пьян, не рассчитал силу. Ладонями же он бил ее по лицу, чтобы помочь ей прийти в себя, поскольку она была сильно пьяна. По словам сына, он пытался забрать мать домой, но та не держалась на ногах и падала. После того как он несколько раз ее поднял, у него уже не было сил – и он оставил мать спать на улице, поскольку такой казус с ней случался нередко и всегда она утром приходила домой как ни в чем не бывало.

Удовлетворительная характеристика и искреннее раскаяние подсудимого, а также полное признание им своей вины и возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, суд принял во внимание наряду с состоянием, в котором находился подсудимый на момент совершения преступления. И хотя наказание было меньше, чем предусмотрено соответствующей статьей УК, подумать о своих действиях в более подходящей обстановке мужчине все-таки придется. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы.

По материалам прокурора Белопольской райпрокуратуры Леонида Криушенко

«Ваш шанс»

You may also like...