Как правильно оплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения

Многие водители, допустившие нарушение Правил дорожного движения, задают вопрос: «Как правильно действовать при оплате штрафа за нарушение ПДД?». То есть, после того, как был составлен административный протокол и постановление выдано водителю? На этот вопрос отвечает заместитель начальника ОГАИ г. Луганска Александр Пивоваров:

– Все просто: с постановлением идем в банк, в банке по реквизитам, указанным в постановлении, – оплачиваем, а затем едем в подразделение ГАИ по месту жительства, либо другим удобным способом – предоставляем квитанцию об оплате штрафа для закрытия производства по делу.

В соответствии со статьей 307 Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф должен быть добровольно уплачен в течение 15 календарных дней с момента получения постановления. На обжалование штрафа дается 10 дней с момента вынесения постановления.

Если штраф не уплачен вовремя, материалы по административному правонарушению из ГАИ передаются в исполнительную службу.
Статья 308 КУоАП. Принудительное исполнение постановления о взыскании штрафа. В случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, установленный частью первой статьи 307 настоящего Кодекса, постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту проживания нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.

Кроме того, штраф удваивается.

Исполнительная служба в течение 3-х дней обязана вынести постановление об исполнительном производстве. Постановление отправляется сторонам этого производства (нарушителю и ГАИ) с предложением нарушителю добровольно оплатить штраф в 7-дневный срок.

С самого начала исполнительного производства, в сумму долга уже будет включен исполнительный сбор в сумме 10% от штрафа.
В случае, если нарушитель не уплатит штраф и в этот 7-дневный срок будут начаты исполнительные действия – отчисление части зарплаты, опись и продажа имущества и т.д. Это – уже в компетенции исполнительной службы.

 

Кроме того, отдельным постановлением будут взысканы расходы органов государственной исполнительной службы, связанные с организацией и проведением исполнительных действий – если исполнителям пришлось искать должника, описывать, перевозить имущество и т.п.

Сумма расходов на проведение исполнительных действий может многократно превысить сумму штрафа.

То есть, со временем, даже если государственный исполнитель не посетил должника лично, ограничившись письменными уведомлениями, штраф с минимальных 170 грн. может вырасти до нескольких тысяч. Перспектива, согласитесь, нешуточная…
Поэтому самым правильным вариантом будет своевременно оплатить штраф и предоставить квитанцию в ГАИ по месту жительства. Ну а самый оптимальный вариант, конечно же, – неукоснительное соблюдение всех требований Правил дорожного движения: ведь ответственность за нарушение не ограничивается штрафом, возможны и более тяжелые последствия связанные с дорожно-транспортными происшествиями.

ОГАИ г. Луганска 

You may also like...