Бывший милиционер патрульно-постовой службы заказал убийство жены и тестя банде киллеров

Артем Мамотько пока отрицает свою причастность к убийству жены и тестя

Целый криминальный синдикат наемных убийц задержали сотрудники полиции, расследуя жестокое убийство предпринимателя Евгения Чеснокова и его дочери Светланы Веселовой в подмосковной Балашихе. Как оказалось, убийство женщины и ее отца заказал ее муж, бывший полицейский.

Жестокое преступление было совершено 20 декабря на автостоянке. Едва Чесноков вышел из магазина, убийца выстрелил ему в затылок, а потом пустил пулю в сердце 28-летней Светлане, сопровождавшей отца. Первоначально следствие предполагало, что причиной убийства мог стать бизнес семьи предпринимателей: отец и дочь устанавливали игровые автоматы с плюшевыми игрушками в магазинах.

Однако затем под подозрение попал муж погибшей девушки — 28-летний бывший милиционер патрульно-постовой службы ОМВД района «Северное Измайлово» Артем Мамотько, уволившийся из органов в 2010 году. Выяснилось, что незадолго до трагедии женщина подала на развод. Разумеется, она претендовала на часть совместно нажитого имущества. Тогда супруг решил избавиться от жены, а заодно и от тестя. Он обратился к своему знакомому, имевшему связи в криминальном мире, с просьбой найти ему людей, способных решить проблему. За дело взялась местная банда, попросившая за свои услуги 450 тысяч рублей.

«В результате грамотно спланированных следственных действий при оперативном сопровождении ГУ МВД России по Московской области задержаны 4 подозреваемых в совершении данного преступления, — рассказали «МК» в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области, — в числе задержанных исполнитель убийства и заказчик».

Как рассказал «МК» источник, близкий к следствию, помимо убийства предпринимателей банда подозревается в жестоком преступлении, совершенном в июле 2012 года в той же Балашихе. Подозреваемые похитили торговца наркотиками и его девушку, которых жестоко избили, чтобы узнать, где те прячут деньги. После того как пленники рассказали про тайник, подозреваемые забрали деньги и ценности себе. Девушке повезло: ее отпустили, а вот наркоторговца зарезали, после чего его тело сожгли.

Кроме того, в ночь с 4 на 5 августа банда совершила нападение на рыболовный «Фиш-клуб» в Щелковском районе Московской области. Один из членов шайки регулярно ловил там рыбу и выступил в роли наводчика. Вечером накануне налета рыболов вновь посетил клуб с семьей, затем отзвонился подельникам и сказал, что путь свободен, так как в офисе остались только двое охранников. Преступники били их до тех пор, пока секьюрити не назвали им код от сейфа. Тогда гангстеры зарезали сторожей и похитили сейф. Код замка они благополучно забыли, но все же сумели подобрать нужную комбинацию и похитить 270 тысяч рублей. Занятно, что потом один из членов банды, пытаясь утопить сейф в болоте, сам увяз в трясине и чуть не погиб — его спасли друзья.

Следствие не исключает причастность задержанных к совершению других жестоких преступлений на территории Московской области.

Что касается заказчика преступления Артема Мамотько, то пока он отрицает свою причастность к убийству жены и тестя, несмотря на показания киллеров. По словам людей, знавших Артема, он всегда был немного замкнутым и очень алчным человеком, всегда и во всем искавшим выгоду. Именно любовь к деньгам любой ценой не позволила ему в 2010 году продолжить службу в правоохранительных органах. При этом он заботился о матери, имевшей инвалидность, и всячески ей помогал. «Московский комсомолец»

You may also like...